Лучевая диагностика: вчера, сегодня, завтра
24 октября 2023
Лучевая диагностика: вчера, сегодня, завтра

В Сеченовском Университете прошла XIX научно-практическая конференция «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс при заболеваниях и травмах головы и шеи». В этом году она была приурочена к 90-летию кафедры лучевой диагностики и терапии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава РФ.

Очень длительное время ведущим методом лучевой диагностики в нашей стране был рентген, но с развитием компьютерной томографии лучевая диагностика вышла на новый виток развития. Первый компьютерный томограф появился в СССР в 70-е годы XX века, благодаря чему стало возможным заменить многие инвазивные диагностические методы на лучевую диагностику.

Сегодня без методов лучевой диагностики не обходится ни одна клиническая специальность, с их помощью проходит планирование оперативных вмешательств и их моделирование. «Так, на основе компьютерной томографии в Клиническом центре Сеченовского Университета осуществляется процедура установки аортального клапана, которая требует высочайшей точности, кроме того, с помощью радионуклидных методов проводится диагностика ишемии миокарда у пациентов, перенесших первые приступы ишемической болезни сердца и многое другое», – отметил Сергей Терновой, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Сеченовского Университета, академик РАН.

По мнению вице-президента РАН, академика Михаила Пирадова, в ближайшие годы болезни головного мозга и нервной системы выйдут на первое место по количеству поставленных диагнозов, опередив сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Поэтому фундаментальное изучение мозга человека при патологии – это ключ к исследованиям нейрофизиологии здорового мозга. В настоящее время практически все основные заболевания мозга и нервной системы, включая периферическую нервную систему, хорошо изучены с помощью современных методов нейровизуализации. Основные драйверы в области неинвазивных исследований мозга человека – это функциональная магниторезонансная томография, МРТ покоя, МРТ трактография, навигационная транскраниальная магнитная стимуляция, магнитная энцефалография и др.

«Наиболее актуальная тема исследования мозга сегодня – это нарушение сознания, – говорит вице-президент РАН, академик Михаил Пирадов. – Это в какой-то мере вопрос основ мироздания, потому что именно сознание сделало человека и тот мир, в котором мы живем, такими, какие они есть. Врачи пытаются понять, где зарождается сознание и как его понять?» Люди после тяжелых травм головного мозга, после тяжелых заболеваний, таких как инсульт, например, находятся в определенном состоянии, другими словами, переходят из нормального состояния в так называемое вегетативное или состояние реактивного бодрствования.

Для того чтобы понять, где зарождается сознание, необходимо подобных пациентов тщательно обследовать. В момент, когда больные с помощью терапии или спонтанного восстановления переходят из вегетативного состояния в состояние минимального сознания, с помощью методов нейровизуализации возможно увидеть, где впервые зарождаются очаги сознания, то есть можно отслеживать эффективность действия тех или иных процедур, подбирать протоколы лечения.

Лучевая диагностика, как отметили докладчики, продолжает активно развиваться. Уже сегодня есть методы, благодаря которым врачи могут получать информацию о заболеваниях человека на молекулярном, клеточном и органном уровнях, оценивать стадирование опухолевого процесса, делать прогноз. И каким бы ни было развитие отрасли, оно всегда будет направлено на решение одной задачи – сохранить здоровье и жизнь пациентам.

 

 

Фотоотчёт