Косметолог: сон на ортопедической подушке поможет избежать преждевременного образования морщин на лице
11 января 2022

збежать преждевременного образования морщин на лице помогут сон на спине или сон на ортопедической подушке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, косметолог клиники кожных и венерических болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Елена Морозова.

«Самая правильная в плане эстетики лица поза для сна - это, конечно, на спине. Либо на боку, если спать на ортопедической подушке, которая принимает форму головы во время сна. Но никак не на животе и не лицом в подушку», - сказала Морозова.

Специалист уточнила, что популярные в последнее время бьюти-подушки ничем не лучше хорошо подобранной ортопедической. Главное, покупать подушку в специализированных магазинах с сертификатом соответствия медицинскому изделию и одобренную ортопедами.

Она также подчеркнула, что любую подушку стоит подбирать с врачом, учитывая индивидуальные особенности здоровья. «Все-таки должен назначать врач, учитывая особенности: есть ли искривления, головные боли, склонность к мигреням, потому что все-таки во сне мы провидим треть суток. На чем мы спим - это особенно важно, особенно если это какой-то «гаджет» современный, в том числе бьюти-подушки. Вряд ли среди них есть универсальные, подходящие всем и каждому», - объяснила Морозова.

Кроме этого косметолог отметила, что состав материала наволочки никак не влияет на заломы кожи лица во время сна.

«Наволочки могут быть любые. Вопрос не в морщинах, которые создаются от наволочки, а скорее в их гигиенических характеристиках. За наволочками из шелка проще ухаживать. Шелк обладает бактерицидным свойством, он не накапливает излишние микробы и бактерии. Его проще использовать именно с этой целью. Но обычная хлопковая наволочка, которая меняется каждые три дня, абсолютно не вредит эстетике лица», - заключила врач.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru