Как пережить погодные скачки весной?

Синоптики обещают то резкое потепление, то снова похолодание. Как пережить перепады температуры до 20 градусов, «АиФ» рассказал профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев:

«Ухудшение самочувствия при резкой смене погоды возможно у любых пациентов с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, лёгочными, например астмой, неврологическими, психиатрическими, болезнями суставов. Все они могут обостряться в весенний период. Таким людям стоит быть более внимательными к своему самочувствию в этот период, следить за артериальным давлением, более тщательно подходить к регулярному приему лекарств, которые назначил врач. При изменении состояния — снизить физические нагрузки и обратиться к лечащему врачу. Он скорректирует дозы препаратов. Если нет противопоказаний, можно попить витамины, особенно из группы адаптогенов — витамины С, Е, D». 

Врач-кардиолог, академик Юрий Беленков советует метеочувствительным людям принимать мелатонин во время резких скачков погоды. Этот гормон вырабатывается в организме и управляет биологическими ритмами, по которым мы живём — суточными, месячными и т. д. Поэтому дополнительный приём мелатонина поможет легче перенести перемену погоды.


Ссылка на публикацию: aif.ru