Из науки в предпринимательство: студенты Сеченовского Университета разрабатывают продукты для практического здравоохранения
19 мая 2023
Из науки в предпринимательство: студенты Сеченовского Университета разрабатывают продукты для практического здравоохранения

В марте этого года стартовал второй акселератор Sechenov Tech. Это единственный в России сетевой акселератор для биомедтех-стартапов разных стадий. Он помогает участникам пройти самым коротким путем от идеи проекта до запуска пилотного образца. На этот раз в акселерационной программе участвовали более 250 молодых ученых и 115 проектов из медицинских и технических вузов России и Беларуси. В течение двух месяцев участники разрабатывали идеи, тестировали гипотезы и перенимали опыт экспертов. Результатом стали десятки медтехнологий и IT-решений. В финал вышли девять проектов студентов и сотрудников Сеченовского Университета. Рассказываем о наиболее интересных разработках молодых исследователей Первого МГМУ.

Тагир Кудрачев, сотрудник Аккредитационно-симуляционного центра Сеченовсĸого Университета, основатель проеĸта BatУЗИ – школы ультразвуковой диагностики для студентов и молодых специалистов.

«Сегодня современному врачу необходимо постоянно учиться, чтобы разбираться в новых методах диагностики и лечения, – объясняет Тагир. –Применение навыков ультразвуковой диагностики стремительно проникает во многие специальности и уже отражается в профстандартах». В процессе обучения в школе ультразвуковой диагностики BatУЗИ ученики сначала осваивают теоретический материал, изложенный в коротких видеороликах. Затем отрабатывают навыки на практических занятиях под контролем опытных тьюторов в Аккредитационно-симуляционном центре Сеченовского Университета. Во время обучения используется современное оборудование – УЗИ-аппараты различных классов и симуляторы.

Выпускники школы могут самостоятельно проводить УЗИ пациентам в рамках своей специальности, подтверждать диагнозы и выполнять малоинвазивные манипуляции под ультразвуковым контролем. В будущем команда BatУЗИ планирует создать онлайн-площадку, где будут размещены видеоматериалы по вариативной анатомии и УЗИ-патологии различных органов и систем. Также участники проекта создадут базу данных, на которой будет обучаться искусственный интеллект для поиска патологий на УЗИ-сканах.

Владимир Ляшенко, студент второго курса Сеченовского Университета по специальности «Педиатрия», автор проекта Universum – иммерсивной образовательной платформы для врачей. 

На базе платформы Universum различные медицинские вузы, школы, индивидуальные авторы курсов смогут создавать свои образовательные программы.

«Сейчас мы разрабатываем платформу и инструменты для обучения медицине в виртуальной реальности, – объяснил автор проекта. – Первым фрагментом ее наполнения станет VR-тренажер для изучения остеологии – учения о костях».  

Остеология – это базовый раздел анатомии, который преподают студентам медвузов на первом курсе. Владимир Ляшенко считает, что она прекрасно подходит для применения технологий виртуальной реальности. VR-приложение для изучения анатомии будет включать полный набор реалистичных 3D-моделей костных препаратов, со всеми анатомическими структурами, возможностью их выделения и рассмотрения в различных плоскостях и справочной информацией. Также в приложение будет возможно добавить функции самотестирования, адаптировать его для групповых занятий и тестирования. На следующем этапе сферу применения VR-решений планируется расширить на другие разделы анатомии, гистологии и других дисциплин, в том числе для отработки практических навыков.

Казим Озден, студент пятого курса Института стоматологии Сеченовского Университета, автор проекта OralSensor – биосенсорной капы для внутриротовой диагностики и мониторинга.  

Команда Казима Оздена разрабатывает инновационный подход к диагностике и мониторингу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – одной из самых распространенных патологий желудочно-кишечного тракта. Речь идет о создании стоматологической капы, оснащенной рН-сенсором, которая позволит получать данные о динамике и величине кислотного выброса.

«Это решение открывает новые возможности для персонализированной медицины, которая учитывает индивидуальные особенности каждого пациента», – уверен Казим Озден. Участники проекта OralSensor уже разработали модель внутриротовой капы, сейчас идет работа над созданием сенсора. По словам соавтора проекта, студента пятого курса Института стоматологии Бехруза Расаматова, команда создает не просто новое устройство, а инструмент, который даст возможность людям жить без изжоги.

Константин Соколов, врач-ординатор Сеченовского Университета и сооснователь проекта «ЛайфСейвер». 

Цель проекта «ЛайфСейвер» – создание многоразового автоматического инъектора для проведения внутримышечных и подкожных инъекций. Команда разработчиков считает, что с помощью автоинъектора можно значительно облегчить и удешевить проведение медицинских манипуляций.
«Ежедневно в городсĸих больницах используют тысячи одноразовых шприцов и игл, – отметил Константин Соколов. – Благодаря многоразовому автоинъеĸтору их расход может соĸратиться. Более того, наша разработка усĸорит и облегчит проведение инъеĸций для медработников. Они смогут отказаться от использования традиционных ампул и применять картриджную систему заправки. Для проведения процедуры в автоинъектор достаточно будет только вставить иглу и картридж с леĸарством».

Уникальность и преимущество автоинъектора заключается в том, что с его помощью можно будет ввести практически любое лекарство в организм, подчеркнул Константин Соколов. Кроме того, это будет отечественная разработка, устройство изготовят из медицинской стали. Это позволит стерилизовать его любыми способами. Сейчас участники проекта создают первый прототип автоинъектора. В будущем они планируют сертифицировать продукт и вывести его на рынок медицинских технологий.

Николай Мышьяков, студент пятого курса Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, основатель стартапа AutoHem. 

Участники проекта AutoHem поставили перед собой задачу создать устройство для роботизированного забора венозной крови.  

«Наш аппарат представляет собой комплекс, обеспечивающий проведение венепункции, поддержание чистоты в рабочей области устройства, хранение и преаналитическую подготовку крови до отправки в лабораторию, – объяснил разработчик. – AutoHem может помочь снизить дискомфорт для людей с труднодоступными венами, а также исключить влияние человеческого фактора на этапе подготовки крови к отправке в лабораторию».

Большой акцент разработчики проекта делают на автономности работы устройства, чтобы его можно было использовать максимально широко. Команда позиционирует AutoHem как решение для перегруженных поликлиник и медицинских центров, не имеющих полноценного процедурного кабинета.

«Мы стремимся к тому, чтобы AutoHem можно было использовать за пределами медучреждений, чтобы, например, можно было подойти к аппарату в ТЦ или аптеке и сдать кровь там», – подчеркнул Николай Мышьяков.

Александра Ермолаева, врач-эндокринолог Сеченовского Университета и автор проекта «Тест-система при деструкции щитовидной железы».

Цель проекта – создание тест-системы, позволяющей диагностировать разрушение ткани щитовидной железы, которое возникает при приеме некоторых лекарственных препаратов (амиодарона, моноклональных антител, препаратов интерферона, лития и других) у пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими или ревматологическими заболеваниями. «Повышенный уровень тиреоидных гормонов усугубляет имеющуюся сердечно-сосудистую патологию – приводит к прогрессированию сердечной недостаточности, рецидивам нарушений ритма, – рассказала автор проекта. – Развитие жизнеугрожающих аритмий и шторма щитовидной железы сопряжено с высокой летальностью».

За модель взят наиболее сложный вариант деструкции, возникающий при приеме высокоэффективного и широко применяемого антиаритмического препарата – амиодарона. На сегодняшний день нет четкого перечня биохимических, иммунологических показателей для определения деструкции щитовидной железы, не разработана методология, отметила Александра Ермолаева. А существующие инструментальные методы не всегда доступны для пациентов. Быстрая, доступная, точная, идентификация обеспечит своевременную адекватную тактику лечения и позволит предотвратить неблагоприятные сердечно-сосудистые осложнения. В настоящее время работа направлена на создание прототипа диагностической панели.

Елена Морозова, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова Сеченовского Университета, автор проекта SkinTouch.

Цель проекта SkinTouch – создать диски с клейкой поверхностью для взятия биологического материала с поверхности кожи и слизистых.

SkinTouch представляет собой систему малоинвазивной диагностики различных заболеваний кожи, в том числе онкологических, объяснила Елена Морозова. В настоящий момент команда сосредоточена на создании диагностической панели для выявления меланомы на основе анализа генетических маркеров. Этот способ обладает высокой чувствительностью. К тому же он сможет помочь пациенту на догоспитальном этапе провести самостоятельную диагностику подозрительных образований. При этом SkinTouch потенциально имеет широкий диапазон применения в дерматологии, онкологии, трихологии, фармакологии.
«Большое внимание наша команда уделяет разработке доступной, удобной, неинвазивной методике, которая поможет и врачам, и пациентам в диагностике различных дерматологических проблем», – подытожила автор проекта. 

Александр Жогов, выпускник медико-профилактического факультета Сеченовского Университета, разработчик индивидуального медицинского налобного осветителя.

Команда Александра Жогова работает над созданием российского аналога налобных осветителей, который обеспечит качественную визуализацию рабочего поля доктора, облегчит нагрузку на зрительный аппарат и повысит качество оказания медицинской услуги.

«Осветитель надевается на голову, а световой поток направлен в поле зрения доктора, – рассказал о проекте автор. – Удобный форм-фактор и высокое качество и гомогенность света обеспечат оптимальные условия для работы врачам-стоматологам, хирургам, косметологам и других специализаций».
На сегодняшний день проект находится на стадии проектировки, разработчики анализируют недостатки конструкций других аналогов. В планах – изготовление опытного образца для проведения тест-драйвов и получение обратной связи от врачей.

Сергей Бордовский,​ аспирант кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета, один из авторов проекта «Нейро-тюн» – электростимуляции в лечении психиатрических и неврологических заболеваний.​

Цель проекта – создание многоканальной экосистемы для нейрореабилитации с помощью использования электрической стимуляции – одного из популярных неинвазивных методов стимуляции головного мозга. Как рассказал Сергей Бордовский, его команда участвует в исследовании болезни Паркинсона, которое проводится в Сеченовском Университете. В ходе этого исследования ученые создают и апробируют модель, включающую в себя несколько основных составляющих – электроэнцефалографию и МРТ. На основе индивидуального МРТ-скана создается 3D-модель мозга. С помощью этой модели и разработанных командой алгоритмов можно проводить компьютерные исследования по распределению электрического тока.
«Впоследствии, корректируя различные параметры, мы можем настраивать стандартные протоколы стимуляции и делать их наиболее индивидуализированными. Это повышает эффективность терапевтического воздействия», – подчеркнул исследователь.​
Команда «Нейро-тюн» также сотрудничает с компанией «Медицинские компьютерные системы», занимающейся разработкой нейрофизиологического оборудования, в том числе транскраниального электрического стимулятора. Совместно исследователи создают прототип навигационной системы для проведения стимуляции. Глобальная цель проекта – внедрить экосистему в систему здравоохранения и наиболее эффективно и безопасно применять транскраниальную электростимуляцию при различных психиатрических и неврологических заболеваниях.