Ирина Макеева: «Хроническое воспаление в полости рта может привести к ишемической болезни сердца»

чистка зубов.jpgОт плохой чистки зубов страдают, оказывается, не только сами зубы. При нормальном состоянии полости рта живущие там патогенные микроорганизмы не представляют угрозы, но кариес и воспалённые дёсны открывают им путь в кровоток. В результате бактерии разносятся по всему организму. И первыми под удар попадают сосуды и сердце.

Ещё в 2013 году учёные-медики выдвинули теорию, согласно которой хроническое воспаление дёсен приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Позднее специалисты поняли причину этой порочной связи. Как оказалось, во всём виноваты обитающие во рту бактерии стрептококки. Именно эти микроорганизмы, если не заморачиваться чисткой зубов, вызывают болезни дёсен (гингивит, пародонтит).

Помимо прочего это грозит гибелью соединительного эпителия, расположенного между эмалью зуба и десной. Он не даёт патогенам проникать в сосуды. Как только эпителий погибает (главный признак этого – кровоточащие при чистке зубов дёсны), путь микробам внутрь организма открыт. Через воспалённые дёсны они попадают в кровеносную систему, где начинают вырабатывать особый белок, заставляющий тромбоциты слипаться. Так бактерии обеспечивают себе защиту: слипшиеся тромбоциты образуют вокруг них капсулу, спасающую их от клеток иммунитета и антибиотиков. Склеивание тромбоцитов также способствует образованию сгустков крови, которые закупоривают сосуды и затрудняют кровоснабжение сердца и мозга. В результате у человека случается инсульт, инфаркт, развиваются другие сердечные недуги.

По данным итальянских учёных, люди, у которых есть кариес или заболевания дёсен, почти на 25% чаще страдают болезнями сердца и сосудов. При этом риск внезапной смерти у пациентов, перенёсших инфаркт или инсульт, существенно выше, если они плохо следят за полостью рта. Исследование Американской кардиологической ассоциации показало: люди, которые чистят зубы один раз в день или реже, чаще других жалуются на сердце. Сотрудники Массачусетского университета выяснили, что половина пациентов с хроническим воспалением дёсен страдают ещё и атеросклерозом.

Последнее масштабное изыскание на эту тему провели южнокорейские учёные из медицинского колледжа при женском университете Ихва и Университета Ульсана. Оно охватило 161 286 человек в возрасте от 40 до 79 лет. Все они прошли обследование, во время которого была собрана информация об их росте, весе, образе жизни, здоровье и гигиене полости рта.

В частности, фиксировалось, насколько регулярно и тщательно добровольцы чистили зубы. За последующие 10 лет у 4911 участников развилась мерцательная аритмия, а у 7971 – сердечная недостаточность. При этом тех, кто чистил зубы 3 раза в день и чаще, эти болезни поражали на 10–12% реже, чем остальных. Авторы связывают это с тем, что правильный уход за полостью рта уменьшает количество бактерий в поддесневом зубном налёте, образующемся в карманах между зубами и дёснами. «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что делает наши результаты представительными», – уверен руководитель проекта Тае-Джин Сонг.

Ирина Макеева, д.м.н., профессор, директор Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского университета, заслуженный врач РФ

– Если долго не чистить зубы правильно, то десна при чистке начинает кровоточить и через некоторое время через карманы, которые образуются вокруг зубов, патогены полости рта будут попадать в кровеносное русло. Доказано, что хроническое воспаление в полости рта оказывает негативное влияние практически на все органы и системы, вызывая или отягощая течение соматических заболеваний и даже беременности. Однако самое неблагоприятное влияние патогены полости рта оказывают на сердечно-сосудистую систему, поэтому пациенты с ишемической болезнью сердца должны регулярно посещать стоматолога и стремиться к идеальному гигиеническому состоянию полости рта. Серьёзной проблемой, существенной для пациентов с ишемической болезнью сердца, является не только проникновение патогенов полости рта в сосудистое русло, но и побочные эффекты принимаемых по поводу основного заболевания препаратов. Большинство препаратов с антиаритмическим, гипотензивным и мочегонным действием способны вызывать сухость во рту. Она не только ухудшает качество жизни пациентов, но может стать одной из причин развития дисбактериоза, постоянной травматизации слизистой оболочки рта


Ссылка на публикацию: Версия