Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета примет участие в Международном конгрессе «Фундаментальная и клиническая урология и онкоурология» в Уфе
Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета примет участие в Международном конгрессе «Фундаментальная и клиническая урология и онкоурология» в Уфе

С 21 по 23 марта в Уфе состоится Международный конгресс по фундаментальной и клинической урологии и онкоурологии. Мероприятие проводится под эгидой Минздрава России, Российского общества урологов, Сеченовского Университета, Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, Арабской ассоциации урологов, Азиатской ассоциации урологов, Международного общества урологов (SIU), Башкирского государственного медицинского университета.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова является не только организатором, но и одним из основных участников: более 20 сотрудников Института урологии и репродуктивного здоровья и Клиники урологии Сеченовского Университета выступят с докладами, проведут секции и мастер-классы.

Программа Конгресса включает актуальные вопросы, которые они решают в своей ежедневной практике. Основные направления конгресса будут сгруппированы в тематические сессии, задачей которых является изучение практического опыта и результатов исследований передовых медицинских центров Российской Федерации и зарубежных стран.

Особое внимание в программе будет уделено цифровым технологиям, и лидирующие позиции в данном направлении заслуженно занимает Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета. Именно здесь была разработана первая в России программа предоперационного 3D-моделирования патологического процесса у пациентов с новообразованиями паренхимы почки. Система автоматически на основании данных КТ с помощью искусственного интеллекта строит 3D-модель почки. Программа позволяет до операции детально оценить, как нормальную, так и патологическую анатомию, что дает возможность спланировать до высокой степени прецизионности ход предстоящего оперативного пособия. Точность планирования — это уникальный шанс для пациента с новообразованиями паренхимы почки на сохранение органа.

«В настоящий момент в Институте урологии и репродуктивного здоровья человека в рамках развития систем поддержки принятия врачебных решений идет разработка цифрового двойника опухоли и цифровой биопсии, — комментирует Евгений Шпоть, заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета Минздрава России. — Так, метод цифровой биопсии позволит врачу предположить характер опухоли до выполнения каких-либо вмешательств».

Также урологи Первого МГМУ им. И. М. Сеченова представят функциональные результаты органосохраняющих операций у пациентов с новообразованиями паренхимы почки. Александра Проскура, уролог, онколог, старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета выступит с докладом «Функциональные результаты органосохраняющих операций у пациентов с новообразованиями паренхимы почки в зависимости от индекса нефрометрии R.E.N.A.L.». Нарушение функции почек отмечается у 5,5—8% населения. Нередко с исходом в терминальную почечную недостаточность, требующую дорогостоящей почечно-заместительной терапии (ПЗТ) и сопровождающуюся высокой летальностью из-за сердечно-сосудистых осложнений, риск которых у больных с почечной недостаточностью в десятки раз выше общепопуляционных показателей. С возрастом удельный вес заболеваний, для которых почка является органом-мишенью (артериальная гипертензия, сахарный диабет и т. д.), увеличивается, «соматический фон» пациента становится менее благоприятным, а суммарная почечная функция имеет тенденцию к снижению.

«Поскольку патологический процесс в почках может носить несимметричный характер, — отмечает Александра Проскура, — для снижения риска развития почечной недостаточности и проведения ПЗТ необходимо иметь четкое представление о работе каждой из почек до операции. В настоящее время для определения общей и раздельной функции почек существует огромное количество методов, что косвенно свидетельствует о несовершенстве каждого из них. Некоторые способы сопряжены с лучевой нагрузкой, а иные являются инвазивными». В связи с этим, основываясь на исследовании, урологи Сеченовского Университета для диагностики многих патологических состояний в урологической практике рекомендуют применять МСКТ (мультиспиральную компьютерную томографию) с контрастированием и 3D-моделирование, которые представляют сравнимые с нефросцинтиграфией данные о раздельной функции почек. «Все это дает возможность получения информации о почечной функции в рамках одного исследования при меньших финансовых затратах и лучевой нагрузке и способствует сокращению времени обследования пациента и получению более достоверной информации о функциональных показателях, что особенно актуально при высоких значениях индекса нефрометрии R.E.N.A.L. при органосохраняющих операциях на почке», — подчеркивает Александра Проскура.

В программе конференции предусмотрена «живая хирургия» — во время прямого эфира из операционной урологи продемонстрируют коллегам роботические операции, простатэктомию и собственные уникальные методики, которые помогают тысячам пациентов победить болезнь и обрести достойное качество жизни.

Узнать о новых технологиях, перенять передовой опыт коллег по лечению и диагностике заболеваний мочеполовой системы, а также ознакомиться с современными направлениями и последними достижениями в области урологии, онкоурологии и смежных наук – все это предстоит участникам конгресса. «Институт урологии Сеченовского Университета как флагман отечественной урологии готов делиться своим клиническим опытом и масштабировать свою успешную практику на другие регионы и страны», — резюмирует Евгений Шпоть.