Иммунологи Сеченовского и Марбургского университетов разработали проекты совместных исследований
профессор.jpgДесять приоритетных проектов совместных исследований разработали ученые кафедры клинической иммунологии и аллергологии им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета и университета Марбурга (Германия). Международная научная программа сформирована во время визита в Москву профессора Марбургского университета Гаральда Ренца. Профессор Ренц, приверженец современных теорий развития аллергии, имеет обширный практический опыт в этой области. Он поделился научными наработками на семинаре для ординаторов и врачей в ГКБ 52 и на мастер-классе для обучающихся 4-6 курсов Сеченовского Университета.

Профессор представил обзор медицинских исследований на тему развития аллергических реакций у детей, рожденных с помощью кесарева сечения и негативного влияния чрезмерной гигиены на иммунную защиту. Староста студенческого научного кружка Кафедры клинической иммунологии и аллергологии им. Н.В. Склифосовского, студентка 5 курса Института клинической медицины Анна Левшина отметила: «В аллергологии особенно важно мнение коллег из других стран. Ученые должны вести наблюдение: как идет борьба с аллергенами в разных популяциях, какой эффект дает терапия. Обмен мнениями важен и с точки зрения методов, которые можно применять в медицинской практике».
Один из таких методов – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Его суть заключается в постепенном введении в организм пациента возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция. В западных странах АСИТ имеет большее практическое применение в виде спреев, а также в таблетках.
В Сеченовском Университете есть все необходимое для проведения большой научной работы в области аллергологии и иммунологии, в том числе исследования действия аллерген-специфической иммунотерапии: лаборатории, биобанк данных, научные наработки ученых. «Используя собственный банк биоматериала, возможно вести исследования по поиску маркеров и антител у пациентов с аллергическими реакциями. Так же наши команды продолжат совместное изучение лонг-ковида и реакций, которые появляются или сохраняются после Covid-19 и могут длиться до нескольких недель или месяцев», – обозначил этапы международного сотрудничества зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, академик Александр Караулов.