Феном человека, генная инженерия, биофабрикация: что обсуждали на VII Сеченовском международном биомедицинском саммите
10 ноября 2023
Феном человека, генная инженерия, биофабрикация: что обсуждали на VII Сеченовском международном биомедицинском саммите

В Сеченовском Университете Минздрава России завершился VII Сеченовский международный биомедицинский саммит «Мегатренды в биомедицине» (SIBS-2023). Мероприятие прошло в рамках программы создания и развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году основной темой саммита стали вопросы переднего края мировой науки, включая биофабрикацию и генную терапию.

Почетными гостями саммита стали председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, руководитель проектов госкорпорации «Роскосмос» Инна Тхамадокова и директор департамента по медицинской поддержке онкологических продуктов группы компаний «Р-Фарм» Татьяна Дергачева.

«Сейчас мы видим очень большие тренды в науке, в биомедицине, когда решаются амбициозные задачи, создаются технологии, которые способны не только диагностировать и лечить заболевания, но и управлять здоровьем и функциональным состоянием человека. Такие задачи невозможно решать в одиночку, и создаются большие консорциумы, объединения ведущих научно-исследовательских университетов, которые решают такие проблемы», — отметил во вступительной речи начальник управления по научному развитию Сеченовского Университета Денис Бутнару.

На открытии саммита состоялось подписание договоров о сотрудничестве с тремя партнерами. Совместно с группой компаний «Р-Фарм» будет создан Центр клинических исследований лекарственных препаратов в онкологии, с ООО «К-Скай» предстоит совместно развивать и продвигать на рынок цифровые медицинские сервисы, включая Цифровой биобанк, а с Фондом Международного медицинского кластера — реализовывать инновационную программу магистратуры по технологическому предпринимательству в биомедицине.

«Сеченовский Университет стал объединяющей площадкой не только для университетов, но и для всего биомедицинского сообщества. Создание совместного направления станет прочным фундаментом для дальнейшего развития биотехнологического и образовательного направления в Международном медицинском кластере», – отметил Тимур Андрбаев, и. о. генерального директора Фонда Международного медицинского кластера.

На протяжении двух дней исследователи Сеченовского Университета обменивались с российскими и зарубежными коллегами опытом в сфере биофабрикации, разработки генно-терапевтических препаратов, использования масс-спектрометрии и биофотоники для медицинских задач и применения ИИ для диагностики и терапии заболеваний.

Саммит собрал ведущих ученых из разных областей науки. В частности, специалисты из России и Китая обсудили проблемы, стоящие сегодня перед онкологией, и способы их решения.

«На нашей секции мы смогли обсудить совершенно новое направление — создание карты фенома человека. Это следующий шаг после грандиозного проекта «Геном человека», когда был расшифрован геном. Тот проект стартовал более 20 лет назад, и сейчас совместно с Фуданьским университетом мы запускаем проект «Феном человека». В нем будет секция, посвященная онкологическим заболеваниям», — поделилась директор Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», профессор Марина Секачева.

Организацию и модерацию секций, посвященных генной терапии, медицинской биофотонике и смарт-полимерам взяли на себя руководители передовых лабораторий Сеченовского Университета.

«Секция «Генная терапия» собрала большое количество ученых, исследователей, врачей, обучающихся и представителей пациентских сообществ, интересующихся разработками геннотерпаветических препаратов. География выступающих была крайне широка — Сочи, Санкт-Петербург, Бостон, Москва, Шэньчжэнь. Докладчики представили разработки в области иммунотерапии опухолей с использованием вирусов и технологии CAR-T и иммунной инженерии, а также препаратов для редких наследственных заболеваний. Коллеги из китайской компании Cyagen поделились результатами использования ИИ в предсказании эффективности геннотерапевтических препаратов. Активная дискуссия и вопросы к выступающим доказали интерес аудитории к теме генной терапии», — рассказал заведующий лабораторией молекулярной вирусологии Сеченовского Университета Александр Малоголовкин.

В рамках саммита состоялся третий российско-китайский симпозиум «Ортопедия будущего: нанотехнологии и искусственный интеллект», где исследователи поделились успехами в разработке новых систем доставки препаратов, регенеративных и реконструктивных технологий и оптических методов диагностики при заболеваниях суставов.

Во второй день саммита прошла школа «Цифровая кардиология», которую возглавил директор Института персонализированной кардиологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Филипп Копылов. Участники познакомились с аспектами построения математических моделей для задач кардиологии, применения компьютерного зрения, телемониторинга имплантируемых устройств и многого другого.

Кроме того, во второй день состоялась Международная молодежная секция для обмена мнениями и опытом между ведущими международными экспертами в области биомедицины и студентами-исследователями. Мероприятие проводилось Институтом регенеративной медицины НТПБ совместно со СНО им. Н.И. Пирогова в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Также на саммите были подведены итоги двух хакатонов. Участники Сеченовского хакатона по биоинформатике и клинической онкологии получили возможность опубликовать результаты своей работы в высокорейтинговых международных научных журналах, а победители ряда номинаций — рекомендации к трудоустройству в институты НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Победителям хакатона для студентов инженерных специальностей достались денежные призы.

Фотоотчёт