Эндокринолог назвал группы риска, которым нужно измерять уровень сахара

626bb56f363c1e43565a044caf613be8.jpgСуществуют определённые группы риска людей, которым не реже раза в год нужно измерять уровень сахара, чтобы предотвратить развитие тяжёлых форм диабета. Об этом «Радио 1» заявил заведующий кафедрой эндокринологии Сеченовского университета, профессор, член-корреспондент РАН Валентин Фадеев.

«В группу риска входят люди с избыточным весом, лица, у которых наряду с этим есть родственники первой линии с сахарным диабетом. Это все пациенты с сердечными заболеваниями, включая гипертонию. Всем им нужно измерять уровень сахара не реже раза в год. Детям этого делать не надо без каких-либо проблем типа ожирения. Но в целом после 30 лет при наличии тех признаков, которые я перечислил, необходимо периодически определяется уровень глюкозы в крови. Для этого можно перейти к любому врачу, не обязательно к эндокринологу», – сказал врач.

По словам Валентина Фадеева, сахарный диабет II типа зачастую проявляет себя поздними осложнениями. На этапе, когда сахар повышен умеренно, он себя не проявляется чем-то значимым, чтобы человек обратил на это внимание и пошёл к врачу.

«На начальных этапах заболевания человек физически не ощущает ничего, кроме того, что у него цифра сахара немного выше референса. Позже он всё равно к нам придёт, но уже с осложнениями, от которых будет испытывать физические страдания. У него случится инфаркт, инсульт, разовьётся почечная недостаточность, ухудшится зрение, появятся язвы на ногах. Кстати, 70% больных сахарным диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но на этапе, когда уже развились осложнения, обратного хода нет. Поэтому мы предлагаем более широко оценивать уровень сахара в крови и на ранних этапах начинать какую-то работу», – подчеркнул учёный.

Валентин Фадеев согласен с результатами исследования, проведённого Международной диабетической федерацией. Они позволяют предположить, что больных сахарным диабетом примерно в три раза больше официальной статистики. Некоторые попросту не знают о своём заболевании.

«Это известная истина, это проверялось многократно. В этом можно убедиться, если взять какой-то условный регион и посмотреть в нём число зарегистрированных диабетиков, а потом провести скрининговые обследования большей части населения на уровень сахара», – отметил профессор.

Фото: radio1.news


Ссылка на публикацию: radio1.news