Эксперты назвали вакцинацию и профилактику главной стратегией борьбы с COVID-19

Ученые из России и Франции в ходе круглого стола, прошедшего во вторник, 1 февраля, в МИА «Россия сегодня», назвали профилактику главной стратегией борьбы с COVID-19.

«Нормальная реакция человека и общества – предупредить заболевание, распространение возбудителя, остановить инфекцию. Среди нас много тех, для кого даже так называемое легкое течение может стать катастрофой», — подчеркнул директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

Эксперты сошлись во мнении, что вакцинация остается ключевым компонентом многоуровневого подхода защиты от коронавируса.

«Иммунный ответ вакцинированных или ранее переболевших COVID-19 позволяет предупредить развитие тяжелого течения инфекции. В больницы попадают в основном невакцинированные, максимальные показатели летальности регистрируют именно в этой группе», — объяснил Лиознов.


Вместе с тем доктор Жан-Франсуа Росси, профессор Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины отметил, что сохранение иммунной защиты после вакцинации может зависеть от возраста и иммунного статуса человека. Это, в свою очередь, привело исследователей к выводу, что необходимо дополнительно укрепить иммунитет и подготовить его к адекватному иммунному ответу на вирус.

Участники круглого стола в числе прочего обсудили позитивное действие на иммунитет азоксимера бромида (действующее вещество российского препарата «Полиоксидоний»). Оно использовалось как средство профилактики COVID-19 в течение пяти месяцев 2020 года 913 медработниками «красных зон». За это время среди тех, кто принимал азоксимер бромида, перенесли ОРВИ 13,1%, а COVID-19 – 2,4%. Для сравнения, среди медработников, не употреблявших вещество, болели вирусными заболеваниями болели 57,3%, а коронавирусом – 26,2%. Данные исследования представил Михаил Костинов, д.м.н., заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова.

Также азоксимера бромид («Полиоксидоний») показал профилактическую эффективность в исследовании, проведённом Военно-медицинской академией им С.М. Кирова. В нём также приняли участие врачи «красной зоны». Доля заболевших коронавирусом в основной группе, в которую вошёл 41 медработник, составила 3%, тогда как в группе сравнения, куда вошли 37 человек, заболели 16% участников.



Ссылка на публикацию: https://iz.ru/1285404/2022-02-01/eksperty-nazvali-vaktcinatciiu-i-profilaktiku-glavnoi-strategiei-borby-s-covid-19