Cеченовский Университет и Ижевский радиозавод заключили соглашение о разработке и производстве отечественного прибора для диагностики избыточного бактериального роста
Cеченовский Университет и Ижевский радиозавод заключили соглашение о разработке и производстве отечественного прибора для диагностики избыточного бактериального роста

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ и акционерное общество «Ижевский радиозавод» подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве и бизнес-партнерстве. Согласно документу, стороны будут разрабатывать и производить инновационное отечественное медоборудование. Первым совместным продуктом станет прибор для неинвазивного исследования синдрома избыточного бактериального роста – СИБР. Со стороны Сеченовского Университета соглашение подписал ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко, со стороны партнера – первый заместитель генерального директора Рустам Шихиев.

Основная цель партнерства – практическое применение результатов совместной интеллектуальной деятельности – ноу-хау производства отечественного прибора Gastro One. Медоборудование будут применять для диагностики синдрома избыточного бактериального роста – патологического состояния, при котором повышается количество и нарушается состав микробиоты в тонкой кишке. СИБР приводит к нарушению пищеварения и снижению всасывания необходимых питательных веществ, а также осложняет течение заболеваний ЖКТ, патологий сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Прибор Gastro One позволит диагностировать СИБР неинвазивно – с помощью анализатора водорода в выдыхаемом воздухе. Причем разработчики создадут как портативный прибор, так и медоборудование для применения в стационарах.

«Данное соглашение позволит нам ответить на вызовы, которые сегодня стоят перед нами. А именно – работать на импортозамещение и достижение технологического суверенитета страны, – отметил Петр Глыбочко. – Объединение многолетнего опыта передового производственного предприятия и научной кафедры позволит создать современный и востребованный прибор, произведенный с учетом клинической и производственной экспертизы».

Рустам Шихиев подчеркнул, что Ижевский радиозавод обладает уникальными компетенциями в производстве сложной электроники, подтвержденными многолетним опытом выпуска качественной продукции российского производства. «При сотрудничестве с Сеченовским Университетом мы сможем применить наши знания и опыт в производстве медицинских изделий, которые будут разработаны и удобны специально для медицинского сообщества и пациентов», – заключил он.

Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов отметил, что в России сегодня в постоянном мониторинге состава микробиоты нуждается около 23 миллионов пациентов. Создание отечественного прибора для оценки микробиоты позволит сделать такие тесты более доступными для пациентов, которым необходимо регулярно контролировать этот показатель.

«В Ижевском радиозаводе мы видим сильного индустриального партнера с собственной крупной производственной площадкой, которая поможет нам решить важнейшие задачи для системы здравоохранения и пациентов».

Разработка прибора Gastro One осуществляется Инновационной научной школой Сеченовского Университета под руководством директора Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии, академика РАН Владимира Ивашкина в рамках стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании».

Фотоотчёт