Более 500 школьников представили свои доклады на научно-практической конференции в Сеченовском Университете
10 января 2024
Более 500 школьников представили свои доклады на научно-практической конференции в Сеченовском Университете

Участниками городской научно-практической конференции «Мой проект – 2023» стали обучающиеся медицинских классов школ города Москвы.

Цель конференции – популяризация научной и проектно-исследовательской деятельности среди учащихся и повышение у школьников мотивации к обучению и практическому применению результатов научно-исследовательской деятельности, отмечают организаторы.

Школьники показали результаты исследовательских проектов, которые выполняли совместно с профессорско-преподавательским составом Первого МГМУ Минздрава РФ. Еженедельно преподаватели проводили онлайн-вебинары по проектной деятельности, где школьникам рассказывали об основных этапах создания научного исследования, презентации проекта и подготовке доклада для выступления на конференции.

«Такая форма подготовки проекта, когда у ребят есть возможность получить обратную связь по своей работе от ведущих специалистов в области медицины и здравоохранения, является очень эффективной. Мы видим, как полученные советы от наших педагогов помогают молодым людям посмотреть на свой проект иначе и сделать его по-настоящему исследовательским», – поделилась директор Сеченовского Предуниверсария Наталья Бирюкова.

Также школьники проходили консультации по выбранным направлениям, например по истории медицины, психологии человека, социологии и другим.

Более 500 человек приняли участие в заочном этапе конференции. Больше всего проектов было направлено на секцию «Психология человека и социология». На очный этап было рекомендовано 150 работ. Дипломом победителя в частности были отмечены проект ученицы 10-го класса гимназии № 1529 имени А. С. Грибоедова Дарьи Ненашевой с темой «Особенности эмоционального интеллекта у раннего и позднего хронотипов», а также ученицы 10-го класса школы № 1501 Юлии Прокопенко с докладом о Сеченовском музее истории медицины.

«Я рада, что могу сегодня представить свой доклад на конференции. Это важный фундамент для моей научной деятельности в школе. Здесь я узнаю много нового и могу делиться своими знаниями с другими людьми, а также получить от экспертов рекомендации по доработке проекта», — рассказала Юлия Прокопенко.