"Билайн" и Сеченовка создадут цифровую лабораторию

"Билайн" и Сеченовка создадут цифровую лабораторию для исследований в сфере медицины

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") совместно с Сеченовским университетом создадут лабораторию для проведения исследований в области цифровых технологий в медицине, сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора.

"Билайн" и Сеченовский университет подписали соглашение о создании совместной цифровой лаборатории для исследований в области цифровых технологий в медицине. Проект предполагает совместную работу сторон в области создания новых медицинских технологий на основе методик искусственного интеллекта, а также внедрение результатов сотрудничества в систему здравоохранения Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что к работе будут привлекаться молодые исследователи для освоения современных методов анализа и своевременного выявления заболеваний, между "Билайном" и медицинским университетом будет проходить научный обмен и проводиться стажировки.

"Продукты на основе искусственного интеллекта и нейросетей трансформируют современную медицину. В частности, умные программные решения, обученные на результатах работы лучших врачей отрасли, помогают существенно упростить и ускорить процессы высокоточного диагностирования", - приводятся в сообщении слова исполнительного вице-президента "Билайн" по развитию цифрового и нового бизнеса Евгения Черешнева.

"Проект создания коллаборации IT-инженеров и медицинских экспертов создает предпосылки для настоящего технологического прорыва, и речь, прежде всего идет о создании "цифровых двойников" и внедрение их в клиническую практику", - отметил со своей стороны ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.



Ссылка на публикацию: ria.ru