Студентки Школы мастерства «Детская хирургия» представили доклады на международном форуме молодых специалистов в Санкт-Петербурге

21.05.2018
Студентки Школы мастерства «Детская хирургия» представили доклады на международном форуме молодых специалистов в Санкт-Петербурге

С 16 по 18 мая 2018 года в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием «Алмазовские чтения-2018». В этом году студенты Школы мастерства по детской хирургии впервые приняли участие в конференции.



Организаторами была представлена насыщенная программа – множество секций с устными и постерными докладами, ежедневные Мастер-классы и лекции ведущих специалистов по акушерству-гинекологии, анестезиологии, реаниматологии, кардиологии, гематологии, молекулярной медицине, нейрохирургии, трансляционной медицине и другим направлениям

В секции «Актуальные вопросы патологии детского возраста» от кафедры детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета были представлены два доклада: «Аноректальная манометрия - эффективный метод оценки функции прямой кишки и мышц таза у детей с нарушениями дефекации» и «Дефекография в обследовании детей с хроническим запором и недержанием кала» (руководители проф. Д.А. Морозов, Е.С. Пименова). Необходимо отметить, что доклады студентов участвовали в работе секций наряду с работами молодых ученых.

Обратил на себя внимание значительный интерес профессорско-преподавательского состава к работам студентов. После докладов велась оживленная дискуссия. 

По итогам конференции было заслушано более 300 устных и 70 постерных докладов участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Сербии.

Студенты выражают большую благодарность ректору Сеченовского Университета академику РАН  П.В. Глыбочко за возможность участвовать в научном мероприятии такого высокого уровня.

 

Студентки Школы мастерства "Детская хирургия"

Саакян М.С., Зюзько Д.Д.

Фотогалерея