Поздравляем молодых ученых из числа преподавателей и обучающихся кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко с победой и призовыми местами в Конкурсе молодых ученых!

Поздравляем молодых ученых из числа преподавателей и обучающихся кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко с победой и призовыми местами в Конкурсе молодых ученых!

16-20 мая 2022 г. в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана состоялась ежегодная Всероссийская конференция «Неделя профилактической медицины». 18 мая, в рамках VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» были подведены итоги второго ежегодного Конкурса постерных докладов молодых ученых в области микробиологии, эпидемиологии, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения.

В Конкурсе приняли участие аспиранты и научные сотрудники российских ВУЗов и научно-исследовательских институтов, магистранты, ординаторы и студенты. Тематические секции Конкурса соответствовали основным направлениям подготовки обучающихся в Институте общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана: микробиология, гигиена, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение.

В рамках тематического направления «Общественное здоровье и здравоохранение», конкурсным жюри были рассмотрены доклады молодых ученых из Москвы и регионов России, включая Тамбов, Тюмень, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Якутск. Все допущенные к Конкурсной оценке доклады были выполнены на высоком уровне с доказанной актуальностью, новизной и значимостью результатов проведенных конкурсантами исследований.

I место было присуждено научному докладу студентки 4 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Валерии Александровны Колчиной на тему «Планирование ресурсов здравоохранения при оказании медицинской помощи по профилю детской онкологии с применением моделирования и прогнозирования методом векторной авторегрессии», выполненному под руководством ассистента кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Никиты Валерьевича Полухина.

II место в конкурсе занял ассистент кафедры Михаил Витальевич Водолагин с постерным докладом на тему «Мета-анализ применения телемедицинских технологий в лечении пациентов с сахарным диабетом» по материалам диссертационной работы, выполненной под руководством профессора кафедры, д.м.н. Натальи Владимировны Эккерт.

III место занял доклад аспиранта кафедры Владислава Юрьевича Кутейникова на тему «Характеристика качества жизни пациентов с ХБП 5 ст. на гемодиализе», выполненного под научным руководством профессора кафедры, д.м.н. Любови Викторовны Абольян.


Полухин Никита Валерьевич« Участие в научных конкурсах играет важное значение в научной деятельности любого молодого ученого. Это позволяет не только «испытать» себя в условиях соревнования, получить оценку сильных и слабых сторон своей работы, но и отточить навыки представления научного доклада, научиться емко и наглядно представлять ключевые элементы своего исследования. Конкурс постерных докладов, который уже стал традиционным дополнением недели профилактической медицины, представляет широкие возможности для участия конкурсантов как из Сеченовского Университета, так и из регионов России и зарубежных стран.


Для нас, молодых ученых кафедры, особенно значимо, что не только наши работы высоко оцениваются на уровне одного из главных научных мероприятий по направлению профилактической медицины, но и работы наших учеников, студентов, занимают в нем призовые места. Благодаря высокому уровню подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко, академическому наставничеству наших учителей и научных руководителей, мы с большой гордостью и воодушевлением передаем этот опыт будущим ученым и врачам, обеспечивая преемственность поколений и участвуя в решении глобальных задач в рамках реализации Программы «Приоритет 2030». »


— ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Никита Валерьевич Полухин, победитель Конкурса постерных докладов молодых ученых 2021, научный руководитель победительницы Конкурса постерных докладов молодых ученых 2022.



Особое внимание жюри привлекли методики, применявшиеся в работах молодых ученых кафедры, среди которых современные методы прогнозирования и мета-анализа в общественном здоровье и здравоохранении. Актуальность и новизна тем исследований, четкая постановка целей и задач, детальный анализ результатов, имеющих теоретическое и практическое значение, а также визуальное оформление постеров и лаконичные сопроводительные видео-доклады позволили нашим коллегам и обучающимся занять заслуженные призовые места.

Коллектив кафедры поздравляет сотрудников и обучающихся с победой и призовыми местами в конкурсе и желает им новых академических свершений и достижения новых научных высот!


Водолагин Михаил Витальевич и Колчина Валерия Александровна