Заседание лаборатории мастерства: «Фабрика лидеров здравоохранения»

Заседание лаборатории мастерства: «Фабрика лидеров здравоохранения» "Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным,значительным,одухотворенным",так писал академик Д.С.Лихачев для молодых людей,кому еще предстоит учиться жизни,идти ее сложными путями. 

В ознаменование 260-летней годовщины Сеченовского Университета и 115-летней годовщины студенческого научного общества нашей almamater 26 октября 2018 года студенты лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко Медико-профилактического факультета приняли участие в семинаре-конференции на тему: «Лидеры Сеченовского Университета». 

Основными целями данного мероприятия, которое относится к методам активного обучения, были определены: воспитание у обучаемых уважительного отношения к вкладу старшего поколения врачей в развитие здравоохранения; углубление теоретических знаний у обучаемых по теме занятия; приобретение обучаемыми опыта коллективного обсуждения рассматриваемых вопросов; совершенствование коммуникативных навыков и отработка практических навыков выступления перед аудиторией. 

В окружении уважаемых преподавателей кафедры общественного здоровья и здравоохранения : Якушиной И.И.,Эккерт Н.В.,Манеровой О.А.,Трегубова В.Н., обучающиеся лаборатории мастерства вспоминали жизнь,работу,заслуги Н.А.Семашко,И.М.Сеченова, Ф.Ф.Эрисмана,Н.Ф.Филатова,Е.М.Тареева и других выдающихся деятелей,старались перенять опыт их пути к лидерству, успеху. 

Участники фабрики кропотливо собирали интересные факты,воспоминания,цитаты о великих врачах,лидерах здравоохранения.Ребята уверенно выступали,общались с аудиторией,закрепляли навыки ораторского искусства. 

О том, как прошло открытое занятие ФЛЗ на тему "Лидеры Сеченовского университета" нам поведала Аристархова Екатерина, студентка лечебного факультета 6 курса:

"С удовольствием приняла участие в открытом заседании Фабрики Лидеров Здравоохранения. Понравился формат коротких выступлений-мы старались максимально сжато, но при этом понятно и интересно рассказать о лидерских качествах и вкладе в здравоохранение выдающихся деятелей нашего университета. Я узнала много нового о Тарееве, Снегиреве, Склифосовском и других замечательных врачах и достойных лидерах".

Своими впечатлениями от этой встречи с нами поделилась Тимохина Юлия, студентка медико-профилактического факультета 5 курса:

"Каждое выступление перед публикой-это опыт для меня,развитие уверенности в себе,что присуще настоящему лидеру.Я готовила доклад о выдающемся враче-гигиенисте Ф.Ф.Эрисмане,создателе гигиенического направления медицины.Меня поразил тот факт,что уроженец Швейцарии сделал так много для России,стал пионером гигиены нашей страны".

Свой отзыв об участии в семинаре-конференции оставил Есаков Илья,студент 5 курса медико-профилактического факультета:

"Очень понравилось участвовать в мини-конференции в честь Лидеров Сеченовского Университета (в честь 260-летия университета). На занятии мы смогли не только потренироваться выступать перед аудиторией и освежить знания по истории медицины, но и узнали какими лидерскими качествами обладали легендарные деятели здравоохранения. Уверен, что каждый из нас будет учиться, развиваться и стремиться к тем же высотам, что достигли Лидеры Сеченовского Университета". Такого рода мероприятия воспитывают у студентов уважительное отношение к ветеранам,наставникам,преподавателям,углубляют знания истории медицины, в выбранной студентами профессии.


Корреспондент студенческого пресс-центра: Гаранина Ирина.

Фотограф: Папичева Мария.