Молодые ученые эпидемиологи со всей России в Сеченовском университете

Молодые ученые эпидемиологи со всей России в Сеченовском университете

17 мая в медико-профилактическом корпусе на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины прошла Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых эпидемиологов на тему: «Научно-практические аспекты эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней».


Данная научно-практическая конференция была проведена в рамках мероприятий, посвященных 260-летию Сеченовского университета и под своей эгидой объединила молодых учёных эпидемиологов со всей России: в ней приняли участие около 43 спикеров из 10 медицинских ВУЗов.

Научно-практическая конференция началась с планерного заседания посвященному решению вопросов на тему: «Актуальные проблемы современной эпидемиологии», на которой присутствовали председатели: Фомин В.В., Несвижский Ю.В., Брико Н.И., Миндлина А.Я., Симонова Е.Г.

На сегодняшний день существуют определенные эпидемиологические проблемы, с которыми врачи эпидемиологи пытаются справится, предотвратив массовую заболеваемость населения, улучшить методы профилактики, следят и прогнозируют заболеваемость предотвращая эпидемии. «Лучше предотвратить болезнь до её начала, чем лечить заболевание и его возможные осложнения» —таков основной девиз всех эпидемиологов.

С напутственным словом, перед молодыми учёными эпидемиологами, выступал декан медико-профилактического факультета Юрий Владимирович Несвижский, который отметил значимость события, сказав, что: «Наука—это локомотив практики». Как верно подметил декан, на протяжении всего прогресса, наука и теоретическое изучение стояли в основе любой практики. Прежде чем что-то внедрить в практическое применения мы всегда сначала изучаем это, а лишь после убедившись в пользе эффекта и его безопасности внедряем разработку в практический обиход. Конференция молодых учёных эпидемиологов объединила их с целью развивать науку, искать новые пути решения существующих известных проблем всё это делается на благо человечества.

На научно-практической конференции присутствовали, как участники, так и вольные слушатели. Все они с неподдельным интересом слушали доклады своих коллег из разных регионов. Вступали в дискуссии и устраивали дебаты, что говорит о заинтересованности молодых эпидемиологов в своей специальности.

О том, как это было, рассказали участники:

«Научно-практическая конференция молодых ученых произвела на меня положительное впечатление было очень интересно и познавательно .
Наши коллеги подготовили свои проекты по пересмотру и инновациям в сфере эпидемиологии. 
Докладчики были хорошо подготовлены и заинтересованы в своей теме, рассказывали все доступным языком.
Была проведена большая научная работа и это не может не вдохновлять!»

Вольный слушатель: Студентка 4 курса МПФ Кристина Сафарян

Молодые учёные эпидемиологи—это наше будущее, именно они способны помочь лечащим врачам справится с эпидемиями и предупредить инфекционные и неинфекционные болезни.

 

Корреспондент студенческого пресс-центра Папичева Мария