Лекция и мастер-класс по теме: «Поведение мягких тканей при получении оттиска и ретракция десны в различных клинических условиях»

04.12.2017
Лекция и мастер-класс по теме: «Поведение мягких тканей при получении оттиска и ретракция десны в различных клинических условиях»

29 ноября в Сеченовском университете состоялась мультидисциплинарная лекция и мастер-класс по теме: «Поведение мягких тканей при получении оттиска и ретракция десны в различных клинических условиях» от лектора компании «3М» Владимира Адилханяна для студентов, ординаторов и аспирантов кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В чрезвычайно информативной лекции обсуждались такие вопросы, как мукостатический эффект оттискного материала для отображения точных характеристик объема мягких тканей, ретракция десны, различные техники ее выполнения, все о нитях, ретракционных гелях в сочетании с механической ретракцией при «глубоком препарировании». Во время практического мастер-класса были продемонстрированы различные методики ретракции десны и получения оттисков в сложных клинических условиях при проведении терапевтического и ортопедического лечения и многое другое.

После лекции обучающиеся задавали лектору интересующие их вопросы, обсуждали клинические случаи из практики и проводили анализ ошибок и осложнений, что способствовало обмену не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом.