Первый Китайско-Российский форум по терапевтической стоматологии

13.11.2017
Первый Китайско-Российский форум по терапевтической стоматологии

30 октября состоялся Первый Китайско-Российский форум по терапевтической стоматологии, который прошел по инициативе ректора Харбинского медицинского университета, академика Яна Баофэна и ректора Первого Московского Государственного Университета им. И.М. Сеченова, академика РАН, Петра Витальевича Глыбочко в городе Харбин.

По приглашению китайской стороны делегация Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, во главе с заведующей кафедры терапевтической стоматологии, д.м.н., профессором Макеевой Ириной Михайловной, посетила Харбинский Медицинский Университет.

От имени ректора Харбинского медицинского университета российскую делегацию тепло принял и поприветствовал проректор по международной работе профессор Сун Дяньцзюнь, отметив важность предстоящего мероприятия, как для Китая, так и для России, выразив надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между двумя ведущими медицинскими вузами мира.

В форуме приняли участие приглашенные ведущие специалисты из различных медицинских вузов Китая, такие как: профессор Сун Дяньцзюнь, профессор Лин Цзюньци, профессор Хуан Динмин, профессор Юе Линь, профессор Лян Цзин Пин Юйцин. От Сеченовского университета с докладами выступили профессор Макеева Ирина Михайловна и доцент Маргарян Эдита Гарниковна.

Выступления спикеров Сеченовского университета вызвали большой научно-практический интерес со стороны профессорско-преподавательского состава и учащихся Харбинского Медицинского Университета, которые задавали докладчикам множество интересующих вопросов, а также в активной дискуссии обсуждали инновационные подходы и цифровые методы, разработанные учеными Первого МГМУ для повышения качества профилактики, диагностики и лечении стоматологических заболеваний.

По завершению форума, заведующая кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н, профессор Макеева Ирина Михайловна была удостоена звания Почетного Профессора стоматологического института Харбинского Медицинского Университета Китая.

После научной части мероприятия для участников форума была организована ознакомительная экскурсия по Харбинскому медицинскому университету, во время которого были представлены кафедры стоматологии, традиционной китайской медицины, междисциплинарные лаборатории и т.д.

По итогам форума обсуждены и запланированы совместные российско-китайские научно-практические проекты и обмены учащимися и молодыми учеными, которые будут направлены на улучшение качества и доступности стоматологического лечения в Китае и в России, во благо улучшения здоровья пациентов и развития стоматологической отрасли.