Две награды XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий у Сеченовского Университета

20.09.2017
Две награды XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий у Сеченовского Университета

C 16 по 19 мая 2017 года, в Москве, на территории выставочного центра «Сокольники», состоялся ХХ Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», под патронатом Департамента науки и промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Британского общества изобретателей (Великобритания), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Салон «Архимед» собрал 300 организаций, участников из 22 государств и 52 регионов Российской Федерации, которые представили 1100 изобретений и инновационных технологий.

ХХ Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходил под девизом: «Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность – основа устойчивого развития экономики».

По итогам конкурса, сотрудники кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова (декан факультета О.И. Адмакин) А.С. Утюж (зав. кафедрой), А.В. Юмашев (зав. учебной частью) и ординатор первого года И.В. Нефедова были награждены серебряной и бронзовой медалями.

Серебряную медаль получили за разработку: «Мезодиэнцефальная модуляция в комплексе лечения и профилактики стоматологических заболеваний». Патент РФ № 2620152.

Разработанная технология основана на применении метода физиотерапии - мезодиэнцефальной модуляции при лечении стоматологических заболеваний. Метод за счет электростимуляции глубоких диэнцефальных структур, ответственных за регуляцию прострессорных и антагонистических нейрогуморальных реакций системного и местного уровня, позволяет купировать болевой синдром, восстановить чувствительность и функциональную состоятельность тканей, улучшить микроциркуляцию и оксигенацию, уменьшить отек, локализовать и предотвратить чрезмерную послеоперационную воспалительную реакцию, ускорить раннюю эпителизацию, а также оказывает благоприятное влияние на различные этиопатогенетические аспекты в развитии целого ряда стоматологических заболеваний и постоперационных состояний.

Дополнительные преимущества метода мезодиэнцефальной модуляции состоят в простоте его реализации, безболезненности и безопасности, отсутствии необходимости непосредственно воздействовать на послеоперационную область в рамках имплантологического лечения, что исключает риск вторичного инфицирования, дополнительного раздражения и травматизации тканей. Уникальные результаты были получены при лечении глоссалгий различных генезов. Методика позволяет значительно сократить сроки лечения, снизить и даже полностью исключить дальнейшую инвалидизацию пациентов.

Бронзовую медаль получили за разработку: «Индивидуальный позиционируемый формирователь десны». Патент РФ № 167648.

Разработанный авторами формирователь десны устанавливается в имплантат (а не вкручивается как стандартный), то есть является позиционируемым. Это позволяет исключить риск травмирования десны при его установке. Формирователь является цельной фрезеруемой конструкцией, что исключает риск микробного загрязнения. Виртуальная конструкция формирователя хранится в памяти компьютера, что позволяет осуществлять его коррекцию и передавать информацию, например, во фрезерный центр или в клинику для согласования с врачом ортопедом. При использовании разработанного индивидуального позиционируемого формирователя десны можно сократить сроки лечения, исключить все возможные осложнения и получить максимально эстетичную реставрацию.