Шаги к хирургическому мастерству

Шаги к хирургическому мастерству

В Институте стоматологии Сеченовского университета прошла VII Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по хирургической стоматологии «Шаги к мастерству».

В этом году количество участников возросло. 62 студента из 31 медицинского вуза России, Казахстана и Узбекистана проверили свои теоретические знания и продемонстрировали практические умения в области хирургической стоматологии.

На торжественном открытии олимпиады с напутственной речью выступили — директор Института стоматологии Ирина Макеева, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Светлана Тарасенко, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Сергей Дыдыкин. Также свое приветствие и пожелание успехов в олимпиаде передала проректор по учебной работе Татьяна Литвинова.

Состав жюри олимпиады в этом году был международным. В него вошли профессорВладимир Шулаков (МГМСУ им. Евдокимова), профессор Стефано Корбелла (Миланский университет, Сеченовский университет), профессор Сильвио Таскьери (Миланский университет, Сеченовский университет), профессор Елена Морозова (Сеченовский университет). 

Олимпиада состояла из теоретического и практического этапов, и конкурса видео-приветствий, впервые представленного на английском языке. 

Хорошее знание медицинской теории — важная составляющая клинического мышления врача. Конкурс «Анатомические особенности челюстно-лицевой области. Анестезия и Инструменты» и решение клинического случая помогли проверить знания участников. Во время практического этапа студенты проводили операцию по увеличению ширины прикрепленной десны на биологических моделях. В конкурсе «Дентальная имплантация» оценивалась техника установки имплантата на модели челюсти. В конкурсе приветствий студенты рассказали о себе, своих увлечениях и об истории кафедр хирургической стоматологии своих университетов на английском языке. Среди видеороликов были выбраны три самых лучших.

Зарубежные коллеги из Миланского университета дали самую высокую оценку уровню организации олимпиады и мастерству молодых специалистов.

В результате достойной борьбы победителями VII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству» победителями стали:

Гран-при олимпиады — Эдуард Левонян (Сеченовский университет), который получил наивысшие баллы в большинстве конкурсов и победил с большим отрывом.

1 место — Юлия Миронова, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова;

2 место — Баходир Тошпулатов, Ташкентский государственный стоматологический институт

2 место — Марк Мокренко, Иркутский ГМУ

3 место — Виолетта Цыплакова, Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко

3 место — Далер Петров, Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова

Номинация «Воля к победе» — Полина Яремчук, Сеченовский университет, Максим Великанов, Рязанский ГМУ.

Один из организаторов олимпиады профессор  Светлана Тарасенко поздравила победителей и отметила: «Участие в студенческой олимпиаде — это, в первую очередь опыт, который дает толчок к профессиональному развитию будущего авангарда среди врачей. Количество участников, желающих проверить свои знания и навыки на олимпиаде «Шаги к мастерству» растет с каждым годом. А это значит, что хирургическая стоматология будет активно развиваться».

Поздравляем победителей!