Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Медицинская весна - 2023

02.05.2023
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным  участием Медицинская весна - 2023

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медицинская весна - 2023", которая прошла в Сеченовском Университете в период с 27 по 28 апреля. В конференции приняли участие студенты медицинских вузов и факультетов из разных регионов России, а также были приглашены участники из-за рубежа.

Одним из важных событий Конференции стала отдельная секция "Стоматология", в которой приняли участие девять студентов Института Стоматологии имени Е. В. Боровского. Они прошли конкурсный отбор и их работы были представлены в качестве публичных выступлений в очном этапе конференции. Доклады студентов касались различных аспектов современной стоматологии, включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний зубов и полости рта, использование новейших технологий в стоматологии.

Экспертами секции "Стоматология" стали сотрудники Института Стоматологии имени Е. В. Боровского, которые оценили все научные доклады, представленные студентами. В результате были выбраны победители секции "Стоматология". Первое место заняла Каримпуртари Фатеме Машалла (Сеченовский Университет), которая представила экспериментальное исследование на тему "Электрохимическое растворение фрагментов эндодонтических инструментов в корневых каналах". Второе место досталось Мамедовой Ганире Вугар кызы (ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России) за работу "Критерии оценки качества реставрации контактного пункта". Третье место заняла Руденок Виталина Витальевна (Сеченовский Университет), которая представила литературный обзор на тему "Клинические проявление синдрома Кавасаки в орофациальной области у детей".

Экспертная комиссия отметила высокую подготовленность студентов к выступлению и оригинальность научных исследований, а также оценила их значимость и актуальность в контексте современных вызовов, стоящих перед стоматологией. Данный результат является важным подтверждением качества образования, которое получают студенты Института Стоматологии имени Е. В. Боровского.


По результатам Конференции будет издан сборник научных работ, индексируемый в РИНЦ, куда войдут лучшие тезисы. Это позволит участникам Конференции расширить свою научную аудиторию и повысить рейтинг своих научных исследований.

Таким образом, участие студентов не только подтвердило высокий уровень их профессиональной подготовки и значимость научных исследований в области стоматологии, но и позволило им расширить свой научный кругозор, обменяться опытом и знаниями с коллегами из других регионов России и из-за рубежа.