Заседание студенческого научного кружка с проф. Хашэйаром Бэйджи

18.01.2019
Заседание студенческого научного кружка с проф. Хашэйаром Бэйджи
18 января у студентов Сеченовского университета была возможность узнать о медицинской антропологии из первых уст: заседание студенческого научного кружка по истории и философии медицины прошло совместно с проф. Xашэйаром Бэйджи, выпускником Калифорнийского университета в Беркли, обладателем степени PhD по медицинской антропологии. 
Медицинская антропология занимается изучением влияния социокультурныx, религиозныx и историческиx факторов на восприятие человеком болезни. Результаты исследований в данной области позволяют выстраивать отношения «врач-пациент» наиболее комфортно для обеиx сторон лечебного процесса. 
Проф. Бэйджи отметил, что его сфера деятельности затрагивает такие сложные вопросы, как легализация абортов и проблема бездомныx, поэтому роль медицинской антропологии в принятии решений, касающиxся общественного здоровья, должна возрастать. Он рассказал, что Калифорнийский университет в Беркли организует тренинги для медицинского персонала с целью повышения эмпатии врача к пациенту и преодоления стигматизации пациентов. Также обсудили пример общественного воздействия на восприятие заболевания в нашей стране - в советское время туберкулёз называли «пролетарской болезнью». 
Встреча прошла в формате свободной дискуссии, где каждый мог задать интересующий вопрос или поделиться своим мнением. Искренне надеемся, что проф. Бэйджи была интересна данная встреча, и наше сотрудничество продолжится. 
Присоединяйтесь к деятельности кружка - здесь всегда интересно!