День российской науки в Институте социальных наук Сеченовского Университета

13.02.2023
В рамках празднования Дня российской науки 8 февраля 2023 года кафедрами Института социальных наук под руководством академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова был реализован ряд научно-популярных и просветительских мероприятий. 

Так, на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук состоялся мастер-класс, посвященный истории становления социологии медицины в России. Участниками мероприятия стали 52 обучающихся бакалавриата Сеченовского Университета, и особенно активное участие в мастер-классе приняли бакалавры 1 и 2 курса направления «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». 

Ведущая мероприятия, заместитель директора по научной работе, Н.В. Присяжная детально осветила ключевые этапы становления социологии медицины в нашей стране, уделив внимание не только знаковым событиям и фактам, но и биографиям ученых, врачей, исследователей, просветителей, оказавших огромное влияние на историю и развитие научной дисциплины, что также позволило раскрыть связь медицины и социологии, принципиальную значимость социальных составляющих для поступательного развития медицины, и обсудить феномен конвергентности как ключевую особенность современной социологии медицины. Интерактивные элементы позволили участникам мероприятия более активно обсудить исторические условия, в которых шло становление социологии медицины в России и в порядке научной дискуссии выделить вероятные векторы дальнейшего развития науки.