Познавательная экскурсия студентов первокурсников Сеченовского Университета по направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» в Московский областной медицинский информационно-аналитический центр (МОМИАЦ)

21.11.2019
Познавательная экскурсия студентов первокурсников Сеченовского Университета по направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» в Московский областной медицинский информационно-аналитический центр (МОМИАЦ)

С 15 ноября 2019 года в Государственном бюджетном учреждении Московской области «Московский областной медицинский информационно-аналитический центр» (МОМИАЦ) началась ознакомительная практика обучающихся кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета по направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

Для студентов провели ознакомительную лекцию, рассказали о проектах МОМИАЦ, который является растущей молодой организацией, обрабатывающей огромный объем данных (Больших данных). Информация поступает в дата-центр от ЕМИАС, ЕГИСЗ и всех МИС медицинских организаций Московской области, и включают данные о лечебных процессах, закупках лекарств, укомплектованности врачами лечебных учреждений и числу пациентов. МОМИАЦ осуществляет взаимодействие с Министерством здравоохранения Московской области, с территориальным органом государственной статистики, территориальным фондом ОМС, территориальными органами ЗАГС, ЦГСЭН, Роспотребнадзора. Сотрудники центра анализируют в комплексе социальные, медицинские и экономические Большие данные, разрабатывают рейтинги и предиктивные модели, создают алгоритмы и нейросети, а также работают над искусственным интеллектом.

Студентам Сеченовского Университета, будущим «дата-сайентистам», сказали слова напутствия заместитель директора по информатизации Ольга Николаева Дмитриева и специалист по управлению персоналом Александра Сергеевна Семичева. Сотрудничество МОМИАЦ и Сеченовского Университета осуществляется под эгидой Министерства здравоохранения Московской области. В ходе регулярных посещений МОМИАЦ за годы обучения в Университете учащиеся кафедры обретут практический навык по профессии, получат опыт работы и привлекательное для работодателей резюме, а также возможность трудоустройства после завершения обучения непосредственно в МОМИАЦ, один из самых масштабных дата-центров страны.

Ссылка на мероприятие: http://miacmo.ru/2019/11/20/open_door_miac_15-11-2019/ 

Присяжная Н.В.

Колесниченко О.Ю.