Здоровье семьи – здоровье нации

19.11.2019
Здоровье семьи – здоровье нации

IV Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье семьи – здоровье нации прошла 15 октября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации Она была посвящена рассмотрению всех аспектов понимания здоровья семьи и личности: психологических, социологических и медицинских. В мероприятии активное участие приняли сотрудники кафедры Социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, которой руководит академик РАН, д.м.н, д.соц.н., профессор А.В.Решетников.


Особое внимание было направлено на пути и способы сохранения социального благополучия, как важной составляющей здоровья, семьями, переживающими длительный стресс: ситуацию репродуктивного выбора, социальное сиротство и усыновление, болезни, отторжение и стигматизацию в связи с заболеванием ребенка, непринятие и изоляцию и др. В фокусе обсуждения участников были особенности взаимодействия социальных институтов в современном обществе в вопросах поддержки семьи как одного из факторов сбережения здоровья населения.

В рамках мероприятия заместителем директора по  научной работе Института социальных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), к.с.н. Н.В. Присяжной был представлен доклад "Социология социального сиротства в современной России". В рамках доклада были освещены основные факторы, определяющие значимость проблемы социального сиротства и представлены результаты авторских социологических исследований по данной тематике.

Кроме того, на конференции был представлен доклад доцента кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), к.с.н. О.Л. Лебедь «Репродуктивный выбор: новые технологии vs традициоционные методы поддержки семьи» (социологический взгляд). Основной темой выступления стало обращение внимание на необходимость сотрудничества и сочетания разных подходов: и традиционных, и вновь разрабатываемых в ситуации снижения депопуляции населения, предпринимаемых усилиях государства и министерства здравоохранения РФ по увеличению продолжительности здоровой, полноценной жизни и народосбережению.

Учет данных тем при разработке образовательных программ и использование на практике самых различных мер улучшения здоровья позволяет педагогическим кадрам медицинского Университета следовать мейнстриму научного, общественного и образовательного движения.

Присяжная Н.В.

Дубограй Е.В.