Участие сотрудников Института социальных наук в Неделе медицинского образования

13.04.2024
Участие сотрудников Института социальных наук в Неделе медицинского образования 9 апреля 2024 г. в рамках комплекса мероприятий XV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2024» состоялся 7 Симпозиум «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации здравоохранения и медицинского образования»,  в ходе которого обсуждались наиболее важные аспекты  современного здравоохранения и процесса обучения в медицинских вузах. Особый статус Конференции-2024 был определен ее организацией и проведением в рамках открытой выставочной платформы «Россия – страна возможностей» на территории ВДНХ.

В симпозиуме принимали участие более 60 научных сотрудников, преподавателей высшей школы, ученых-исследователей из регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа), а также зарубежные коллеги (Беларусь, Швейцария).

Основная тема симпозиума «Философия и социология информационного общества» была раскрыта в ключевом докладе «Социология информационного общества: новые вызовы и перспективы», подготовленном академиком РАН, д.м.н, д.соц.н., профессором А.В. Решетниковым и к.соц.н. Н.В. Присяжной (Институт социальных наук, Сеченовский университет). Проблемы и риски информационного общества и общества знания в медицинском образовании были затронуты в докладе д.м.н., проф. М.Ю. Сурмач (Гродненский государственный медицинский университет).

Представленные доклады затрагивали такие темы как:

- анализ влияния цифровизации на качество и эффективность медицинских услуг; изменения в учебных планах и методах обучения в медицинских учебных заведениях в свете цифровизации (д.б.н. проф. К.В. Ленская, Медицинский института СпбГУ);

- воздействие информационных технологий на культуру, использование инструментов и методов цифровой гуманитаристики для анализа, интерпретации и понимания медицинской информации и гуманитарных данных (к.ф.н. С.С. Левочский, Институт социальных наук, Сеченовский университет);

- биоэтические проблемы и их решение в условиях информационного общества (к.ф.н. О.Г. Афанасьева, Башкирский государственный медицинский университет; О.А. Виноградова Институт биомедицинской этики Университета Базеля);

- ключевые этические проблемы применения искусственного интеллекта в медицине (м.н.с.  А.Н. Гумарова, МГУ им. М.В. Ломоносова).

Все выступления были с интересом и благодарностью приняты присутствующими слушателями и участниками симпозиума. Участники отметили, что содержательность научной программы, представительность состава участников, высокий уровень организации мероприятия способствует интеграции и консолидации профессионального сообщества, а также определяет новые векторы междисциплинарных исследований в области социологии медицины и гуманитарных наук.