Прошло обучение сотрудников Института по программе «Основы биобанкирования и датасеты» в Биобанке, созданном на базе Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) Первого МГМУ имени И.М. Сеченова

08.04.2024
Прошло обучение сотрудников Института по программе «Основы биобанкирования и датасеты» в Биобанке, созданном на базе Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 05 апреля 2024 г. по инициативе директора Института социальных наук Сеченовского Университета академика РАН, д.м.н., д.социол.н. А.В. Решетникова сотрудники кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета прошли обучение по программе «Основы биобанкирования и датасеты» в Биобанке, созданном на базе Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. 

В обучении также приняли участие представители Гродненского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сурмач Марина Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, и Хильмончик Наталья Евгеньевна, к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Директор Биобанка Анна Семина рассказала об истории развития Биобанка, этических, медицинских и правовых аспектах биобанкирования данных. На сегодня Биобанк Сеченовского Университета включает уже около 250 тысяч биообразцов. Биобанк непрерывно пополняется, что расширяет возможности проведения научных исследований в сфере онкологии, кардиологии, нефрологии, стоматологии и неврологии.

Заместитель директора Департамента развития клинических и образовательных проектов Константин Бражников подробно раскрыл основы деятельности по созданию датасетов медицинских данных и работе с ними на портале самого Сеченовского Университета (meddata.sechenov.ru). В частности, он отметил востребованность этих данных не только медиками, но и представителями других наук, подчеркнув, что вуз проводит стратегическую работу по увеличению числа и качества датасетов.

Как отметил директор Института социальных наук Сеченовского Университета академик РАН, д.м.н., д.социол.н. А.В. Решетников, работа по биобанкированию и накоплению сопутствующих цифровых данных, отражающих показатели здоровья и факторы, влияющие на него, уже в ближайшем будущем ожидаемо будет способствовать выявлению качественно новых корреляционных связей и информации о здоровье человека.