Обучающийся Школы мастерства «Биоэтика и медицинское право» Института социальных наук Сеченовского Университета – победитель «Медицинской весны»

01.05.2023
Обучающийся Школы мастерства «Биоэтика и медицинское право» Института социальных наук Сеченовского Университета – победитель «Медицинской весны» В стенах Сеченовского Университета 27 апреля 2023 года прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна». В первый день конференции, посвященный фундаментальной медицине, на секции «История медицины и биоэтика» были представлены 9 исследовательских проектов участников из Москвы, Ставрополя и Самары. 

В представленных докладах обсуждались проблемы приверженности населения вакцинации, применявшиеся ранее методы лечения туберкулеза и бронхиальной астмы, стигматизация венерических заболеваний и психиатрической помощи, история противочумных исследований и исследований в области гемотрансфузиологии, биоэтические проблемы немецкой оккупации. Широкий спектр тем научных изысканий способствовал активной научной дискуссии в рамках работы секции «История медицины и биоэтика», выступившей для молодых исследователей диалоговой площадкой с экспертным сообществом.

По итогам работы секции первое место было отдано Демьянову Глебу Валерьевичу за доклад «Психиатрия и стигма: факторы стигматизации психиатрической помощи по результатам анкетного опроса москвичей» (руководитель - старший преподаватель кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Н.Ю. Вяткина), подготовленный в рамках обучения в Школе мастерства «Биоэтика и медицинское право» Института социальных наук Сеченовского Университета. Директор Института социальных наук академик РАН, д.м.н., д.социол.н., профессор А.В. Решетников поздравил победителя, отметив, что интерес молодых исследователей все чаще затрагивает социальные аспекты медицины, а это выступает одним из факторов сохранения гуманистических основ профессии врача в будущем.

Также первое место заняла Кель Алира Викторовна с докладом «“Я не могу жить: я заразился сифилисом”. Венерические заболевания в общественном сознании первых десятилетий советской власти» (оба участника набрали одинаковое количество баллов). Вторым местом эксперты наградили Мугулова Курбана Шалбузовича за доклад «Развитие представлений о функции крови и их влияние на применение гемотрансфузии в клинической медицине XIX в.». Третье место было присуждено Золотухиной Анастасии Сергеевне за доклад «Исследование взаимосвязи доверия государственным институтам и добровольной вакцинации среди студентов медицинских институтов».

Поздравляем призеров и победителей!