Студенты Сеченовского Университета посетили выставку «Умный город»

25.04.2023
Студенты Сеченовского Университета посетили выставку «Умный город»

Получение высшего медицинского профессионального образования включает в себя прохождение различного вида практик: по получению профессиональных навыков, научно-исследовательской, педагогической для успешного приобретения необходимых компетенций. В рамках прохождения научно-исследовательской практики студенты второго года обучения бакалавриата по направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной среде» посетили выставку «Умный город», проходящую в одном из павильонов ВВЦ.

Учащиеся смогли ознакомиться с функционированием инновационных интеллектуальных систем город Москвы, помогающих организовать жизнь в городе на современном высокотехнологичном уровне и делающим ее комфортной и ресурсосберегающей.

Для каждой из многочисленных сфер современной городской среды разработаны и внедрены свои специфичные и уникальные цифровые системы: например, для транспорта и логистики – ЦОДД, система наблюдения и распознавания по биометрическим данным, для образования МЭШ, МЦКО («Электронный дневник школьника»), для коммунального хозяйства и управления инфраструктурой города - «Умный дом», для здравоохранения и профилактики – ЕМИАС, МИЦ, «Цифровая медицинская карта» и ряд других цифровых продуктов.

Студенты смогли не только «увидеть», как работают системы, но и задать вопросы о технических, технологических, экономических характеристиках систем, особенностях их применения в других условиях и возможностях использования в смежных областях.

Особый интерес у экскурсантов вызвал «Сканер будущего», который, как задумывается, поможет проводить «диспансеризацию» человека в предельно сжатые сроки – за одно посещение. По замыслу создателей всего организма всего за одно «сканирование» можно будет получить полный «портрет» внутреннего состояния человека, имеющихся нарушений и рекомендаций по их нормализации. Кроме того, новинка и гордость экспозиции - цифровой стол «Пирогов», позволяющий ученикам медицинских классов и учащимся медицинских училищ наглядно и подробно видеть анатомическое строение организма человека в объемном 3Д-изображении. Идея создания подобного стола связана с известными анатомическими атласами Пирогова, которые он создавал со своими учениками, и которые на протяжении многих десятилетий используются в медицинском образовании.

Директором Института социальных наук Сеченовского Университета академика РАН, д.м.н., д.социол.н. А.В. Решетниковым предложено посещение павильона «Умный город», «Техноград», «Цифроград» как одного из учебных мероприятий для обучающихся первого, второго и третьего года обучения бакалавриата по направлению «Интеллектуальные системы в гуманитарной среде» под руководством куратора к.социол.н. О.Л. Лебедь.