Институт социальных наук в городской научно-практической конференции для школьников «Старт в медицину»

24.04.2023
Институт социальных наук в городской научно-практической конференции для школьников «Старт в медицину»

Заключительный этап ежегодной открытой городской научно-практической конференции для школьников «Старт в медицину» прошел с 18 по 20 апреля 2023 года на площадке Сеченовского Университета при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. В рамках конференции в 16 профильных секциях мероприятия были представлены более 1500 устных и стендовых докладов учащихся 7-11 классов московских школ.

Из года в год тематический спектр представляемых проектов охватывает все большее число научных направлений и позволяет талантливой молодежи представить свои исследовательские наработки экспертам в области медицины, фармацевтики, биохимии, биофизики, биотехнологий и биоинженерии, профилактической медицины и гигиены, генетики, психологии человека и социологии, истории медицины, зоологии, экологии человека, безопасности жизнедеятельности человека. Кроме того, в рамках секции «Открытие» участники могут представить результаты своих исследований на английском языке.

Традиционно, представленные школьниками проекты оцениваются по строгим критериям – в том числе, актуальности, точности формулирования цели и задач работы, степени раскрытия темы и полноте реализации задач, правильности выбора методологии исследования, уровню сложности и самостоятельности выполнения исследования, практической значимости проекта, содержательности и наглядности представления научных результатов, навыкам работы с источниками и цифровыми материалами, умению автора представить свою работу и владению им научной терминологии.

Участие в таком представительном мероприятии позволяет школьникам не только включиться в исследовательскую и проектную работу, но и приобрести опыт презентации своих наработок широкой аудитории, включиться в аргументированную дискуссию по выбранной тематике, ознакомиться с опытом других молодых исследователей.

По инициативе директора Института социальных наук Сеченовского Университета академика РАН, д.м.н., д.социол.н. А.В. Решетникова в качестве члена экспертной комиссии секции «Открытие (на английском языке)» приняла участие к.социол.н. Н.В. Присяжная, заместитель директора по научной работе Института.

https://www.sechenov.ru/pressroom/news/vy-te-kto-budet-dvigat-meditsinu-budushchego-v-sechenovskom-u...