Цикл «Медицинское право» в рамках Школы мастерства «Биоэтика и медицинское право»

02.06.2021
Кафедрой медицинского права Института социальных наук с марта по май 2021 года в рамках Школы мастерства «Биоэтика и медицинское право» был проведен цикл «Медицинское право». Высокий уровень рисков при осуществлении профессиональной медицинской деятельности, рост жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи определяют социальную напряженность в сфере здравоохранения и приводит к нарастанию судебной практики в отношении медицинских работников и медицинских организаций. Эта проблематика и определила программу цикла, слушателями которого стали студенты старших курсов различных специальностей.

Проведенный цикл стал уникальной возможностью для будущих врачей повысить свою правовую грамотность. Полученные знания, умения и навыки необходимы при решении актуальных задач в профессиональной деятельности и обеспечении их правовой защиты, а в конечном итоге - должной реализации прав пациентов.

Живой отклик у слушателей получили наиболее актуальные для современного здравоохранения темы, которые и были углубленно изучены в ходе работы Школы:

·        Правовые и этические проблемы обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи; организация эффективного документооборота в медицинской организации (Павлова Ю.В.);

·        Новеллы правового регулирования организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности, управление правовыми рисками в медицинской организации (Каменская Н.А.);

·        Профилактика совершения преступлений в сфере здравоохранения: особенности наступления уголовной ответственности медицинских работников и проблемы квалификации «медицинских дел» (Поспелова С.И.);

·        Минимизация рисков возникновения судебных споров, тактика разрешения и предупреждения конфликтов с пациентами, работа с обращениями граждан (Предеина И.В.).

На практических занятиях слушатели цикла провели анализ судебной практики по привлечению медицинских работников и медицинских организаций к различным видам юридической ответственности. Результаты таких исследований заложили основу для их будущей научно-исследовательской работы, а в конечном итоге могут быть представлены в докладах на научных форумах для молодых ученых и опубликованы в журнале Медицинское право: теория и практика.

Программа цикла ещё раз подтверждает то, что медицинское право является межотраслевой специальностью и регулирует правоотношения на стыке медицины, юриспруденции, биоэтики и социологии.