Доклад заместителя директора по научной работе Института социальных наук Сеченовского Университета, к. социол.н., Н.В. Присяжной на XI Portuguese Congress of Sociology (Lisbon, Portugal)

06.04.2021
С 29 по 31 марта 2021 года в виртуальном формате прошел XI Portuguese Congress of Sociology (Lisbon, Portugal), организованный португальской социологической ассоциацией.
Тематическим вектором мероприятия стало обсуждение конфигураций современных процессов идентичности в их конфронтации и сложности – что отразилось в названии «Горячие идентичности: различия, принадлежность и популизм в бурлящем мире». За время работы мероприятия состоялись заседания более 150 сессий, открытых круглых столов, дискуссионных площадок на которых были представлены более 650 докладов участников-социологов.

В рамках конгресса при поддержке академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова был представлен доклад заместителя директора по научной работе Института социальных наук Сеченовского Университета, к. социол.н., Н.В. Присяжной на тему: «Social orphans as a closed social group of the russian society». В представленном докладе были рассмотрены основные тренды развития института семьи и стратифицирующие риски социального сиротства, возникающие в результате дисфункциональности современной семьи. Принимая во внимание, что семья, как социальный конструкт, на современном этапе переживает непростой период, связанный как с социально-политическими и экономическими изменениями, так и с глобальными проблемами (в том числе пандемией новой коронавирусной инфекции) и вызовами бурлящего континуума современности – ключевые тенденции развития института семьи ожидаемо будут определяться векторами развития ее сущностной идентичности.

Официальная ссылка на мероприятие: https://xi-congresso-aps.eventqualia.net/en/2020/home/