Международная Конференция, посвященная нейрохирургическому лечению психических расстройств

26.02.2020
Международная Конференция, посвященная нейрохирургическому лечению психических расстройств

6-7 февраля 2020 года в Федеральном центре нейрохирургии (г. Новосибирск) прошла Международная Конференция, посвященная нейрохирургическому лечению психических расстройств.

Подобный форум состоялся в нашей стране впервые. Помимо известных нейрохирургов из России, Японии, США, Канады, Испании, Китая, Италии и Бразилии (в том числе трех экс-президентов Всемирного общества стереотаксической и функциональной нейрохирургии и экс-президента Международного общества по радиохирургии), в ее работе принимали участие психиатры, радиологи и другие специалисты.

Конференция проходила в формате пленарных лекций и тематических сессий, охватывающих широкий круг проблем: патофизиология и диагностика психических расстройств, история психохирургии, современные методы хирургического и радиохирургического лечения поведенческих нарушений. Медико-юридическим аспектам и вопросам нормативного регулирования был посвящен отдельный симпозиум.

Профессор кафедры гуманитарных наук Института социальных наук Сеченовского Университета д.м.н. Болеслав Лихтерман выступил с пленарной лекцией по истории психохирургии в СССР и России. Для развития этого направления в нашей стране предложено создать при Российском обществе функциональной и стереотаксической хирургии рабочую группу, включающую нейрохирургов, психиатров и специалистов по этике.

Материалы конференции планируется опубликовать на английском языке в издательстве Springer.

Б. Лихтерман