Успешная защита магистерских диссертаций по направлению: Социология (направленность: Социология медицины)

31.01.2020
Успешная защита магистерских диссертаций по направлению: Социология (направленность: Социология медицины) 24 января 2020 года в Сеченовском Университете на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук состоялась защита магистерских диссертаций по направлению: «Социология» (направленность: «Социология медицины»).
Под научным руководством: академика РАН, д.м.н., д.социол.н., проф. А.В. Решетникова, к.социол.н. Н.В. Присяжной, к.социол.н. О.Л. Лебедь, к.социол.н. Е.В. Дубограя блестяще были защищены 19 выпускных квалификационных работ магистрантов первого выпуска (из 19 выпускных работ 15 получили оценку «отлично», 11 человек получили диплом с отличием).
Отдельно членами государственной аттестационной комиссии были отмечены работы А.С. Журавлева и М.А. Петрова. Уровень владения магистрантами темами, предложенными академиком РАН А.В. Решетниковым, и отражение их в магистерских диссертациях произвел положительное впечатление на государственную аттестационную комиссию, вызвав интерес и научную дискуссию. Также была отмечена высокая научная и публикационная активность магистрантов кафедры, которые за время обучения принимали активное участие с докладами на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, круглых столах, а также опубликовали более 20 научных статей по темам своих научных исследований в журналах, рецензируемых ВАК, и изданиях международной базы Scopus.
Первый выпуск магистров по специальности «Социология медицины» представлен обучающими из шести регионов страны: Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов и Астрахань. В число обучающихся вошли: один доктор наук и три кандидата наук.
Квалификационные научные работы магистрантов-выпускников носили как прикладной, так и теоретико-методологический характер. Работы охватывали широкий круг направлений медико-социологических исследований: медико-социальные проблемы современной трансплантологии в России, удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг государственного и частного сектора; проблемы кадрового состава медицины и его обновления: это и востребованность выпускников медвузов на рынке труда и аспекты профессиональной деятельности врачей и страховых представителей; особенности качества жизни людей, имеющих хроническое заболевание.
Целый ряд интересных и важных работ был посвящен системе медицинского страхования. В одной из работ (Капитоновой Н.Н.) было показано на большом количестве данных, как использование социологической информации при управлении страховой медицинской организацией может привести к более эффективному использованию средств и повысить информированность застрахованных, или как изучение отношения россиян к системе со-платежей в медицинском страховании  (магистрант из Ростова-на-Дону Решетников А.В.) позволяет выработать и предложить наиболее интересные и привлекательные программы для всех участников оказания и потребления медицинских услуг.
Живой интерес и высокую оценку вызвали работы, посвященные теме трансплантологии, поскольку затрагивали мало изученные и очень «деликатные» проблемы пересадки органов, донорства, социальные, правовые, этические аспекты трансплантации. Не остались без внимания работы, описывающие влияние заболеваний на качество жизни пациентов, и, что не менее важно, на их социальное самочувствие, отношение окружения, стигматизационные практики.  В ответном слове магистранты поблагодарили преподавателей кафедры за высокий профессиональный уровень и качество учебных программ.
Отдельные слова благодарности в ответной речи магистрантов были адресованы сотрудникам Центра магистерских программ Сеченовского Университета (профессору Ю.В. Фёдоровой).

Поздравляем наших молодых коллег и желаем им профессиональных достижений и успехов в карьере!

Павлов С.В.

Присяжная Н.В.

Лебедь О.Л.