Доклад директора Института социальных наук Сеченовского Университета академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова и к.социол.н. Н.В. Присяжной - Здоровое будущее общества: перспективы, риски и ожидания

20.11.2019

12 ноября 2019г. в Экспоцентре (г. Москва) впервые прошел форум с международным участием «Социология здоровья: на пути к пациентоориентированности», организованный Департаментом здравоохранения города Москвы, основной задачей которого было «познакомить» представителей медицинского сообщества и социологов, наладить диалог между специалистами.

В рамках научной дискуссии обсуждались наиболее актуальные на современном этапе проблемы здоровья населения, освещались новые тренды и подходы в вопросах охраны здоровья в России и за рубежом, а также были представлены результаты социологических исследований в русле данной проблематики.

На пленарном заседании был представлен совместный доклад директора Института социальных наук Сеченовского Университета академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова и к.социол.н. Н.В. Присяжной «Здоровое будущее общества: перспективы, риски и ожидания», посвященный рассмотрению особенностей влияния глобальных процессов цифровизации на общество и личность человека, показатели его здоровья, а также формирования новых стратегий, целей и жизненных смыслов с опорой на новые технологии в медицине.

В рамках секционного заседания «Кадровая политика в здравоохранении» заместитель директора по научной работе Института социальных наук Сеченовского Университета Н.В. Присяжная выступила с докладом «Медицина будущего: ожидания врачей и пациентов», в котором были показаны основные представления врачей и пациентов о медицине будущего – прежде всего, кадровом составе системы здравоохранения, медицинских технологиях, особенностях взаимодействия пациента и врача в ближайшем будущем.

Ссылка на мероприятие: https://socforum.niioz.ru/ru

Присяжная Н.В.

Дубограй Е.В.