Семья в жизни молодого поколения

19.11.2019
Семья в жизни молодого поколения

7-8 ноября 2019 года в Белграде (Республика Сербия) прошел VII Международный Форум Программы «Святость Материнства» Фонда Андрея Первозванного «Семья в жизни молодого поколения: проблемы, практики и перспективы», участниками которой стали более 200 представителей 12 стран: ученые, политики, медики, общественные деятели, педагоги, психологи.

Главной темой прошедшего мероприятия стало обсуждение и поиск новых форм и практики взаимодействие между различными социальными институтами и группами общества: государства, науки и образования, религиозных и общественных организаций, бизнеса и СМИ в сфере успешной адаптации молодого поколения к современным вызовам.

Высокая стрессогенность стремительной и информационно перенасыщенной современной жизни (реальности) существенно влияет на здоровье молодежи, в том числе репродуктивное, ее адаптивные возможности и выбор жизненных стратегий. Одновременно с этим, изменяются и ожидания населения в отношении новых возможностей медицины, с развитием которой молодежь связывает повышение качества жизни и надежду на здоровое будущее семьи. Эти вопросы обсуждались в совместном докладе заместителя директора по  научной работе Института социальных наук  к.с.н. Н.В. Присяжной и доцента кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), к.с.н. О.Л.Лебедь «Медицина будущего и молодая семья: перспективы, возможности и риски».

Ссылка на мероприятие: http://fap.ru/index.php

Присяжная Н.В.

Дубограй Е.В.