Актуальные вопросы медицинской этики: опыт истории и современность

05.06.2019
В рамках программы повышения конкурентноспособности Первого МГМУ имИ.М.Сеченова с 5 по 21 мая 2019г. MD, профессором кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета Дугласом Ланска был прочитан цикл лекций по медицинской этике, истории медицины, социальной психологии.

Во время проведения круглых столов «Медицинская этика: пересмотр клятвы Гиппократа и её использование в Нюрнбергском процессе над врачами», «Медицинская этика: как мы можем понять геноцидное зло, подобное тому, что совершили фашисты?», «Видеть вещи по-другому: исследование восприятия и расстройств движения», профессором Дугласом Ланска были представлены доклады по истории пропаганды вопросов, связанных со здоровьем населения.

Аудитория мероприятий была представлена студентами, магистрантами, ординаторами и аспирантами, а также профессорско-преподавательским составом, исследователями-социологами и практикующими медицинскими специалистами.

Четыре лекции были посвящены Нюренбергскому процессу над нацистскими врачами в 1946-1947 гг. и осмыслению его итогов. Конформизм врачей в Германии при национал-социализме пытались объяснить с помощью психологических экспериментов, проведенных в США во второй половине 20-го века.

Обратившись к теме «Пропаганда и здоровье», профессор Дуглас Ланска представил серию презентаций, иллюстрирующих использование плакатов для создания образа врага и возбуждения патриотизма в первой половине ХХ века, экономии продуктов во время войны, борьбы с инфекционными заболеваниями и курением, профилактике травм головы.

Также, 14 мая 2019 года в университетской неврологической клинике под председательством профессора В.А. Парфенова состоялась лекция профессора Ланска, посвященная истории изучения расстройств походки, иллюстрированная видеоклипами.

Продолжением этой лекции стало заседание научного студенческого кружка по истории медицины на базе кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук, на котором Дуглас Ланска представил первые попытки понять биомеханику движений животных и человека в норме и патологии с помощью кинематографа.

Все представленные наработки станут основой научных публикаций профессора Ланска, и составной частью планируемых исследовательских проектов Института под руководством академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова. Кроме того, идет активная работа по подготовке совместных публикаций сотрудников кафедр Института с профессором Ланска.

Б.Л. Лихтерман, д.м.н. профессор кафедры гуманитарных наук

Н.В. Присяжная, к.социол.н., заместитель по научной работе директора

Института социальных наук