Круглый стол на тему «Правовые и этические проблемы медицины»

15.05.2019
Круглый стол на тему «Правовые и этические проблемы медицины» 26 марта 2019 г. состоялся круглый стол на тему «Правовые и этические проблемы медицины»

Второй день Весенней научной школы с международным участием на тему: «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере» прошел очень насыщенно и продуктивно 26 марта 2019 г. Состоялся круглый стол на тему «Правовые и этические проблемы медицины».

Количество слушателей на круглом столе составило 30 человек. Это и преподаватели кафедр, и аспиранты, и магистранты университета.

Открыл дискуссию российский ученый, впервые в СССР поднявший и глубоко изучивший проблему ненадлежащего оказания медицинской помощи – профессор Сергеев Юрий Дмитриевич.

Профессор Рой Беран (Австралия) поделился опытом Австралии по проблеме привлечения медицинских работников к ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

У слушателей была возможность в формате живой дискуссии обсудить и сравнить модели правоотношений врача и пациента в России и Австралии, задать вопросы о пределах привлечения медицинских работников к ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Самый большой интерес у аудитории вызвало обсуждение путей решения актуальных сегодня этико-правовых проблем применения программы суррогатного материнства (к.ю.н., доцент Ю.В. Павлова), донорства и трансплантации органов и тканей человека (к.ю.н., доцент С.И. Поспелова) и цифровизации здравоохранения (доцент Н.В. Журилов).

Отдельную благодарность заслуживает Музей истории медицины за организацию интереснейшей экскурсии для посетителей.


Поспелова Светлана Игоревна

Дубограй Евгений Викентиевич