Этика как краеугольный камень медико-социологических исследований

01.04.2019
Этика как краеугольный камень  медико-социологических исследований 27 марта 2019г. на базе кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета под руководством директора Института академика РАН, д.м.н., д.социол.н. профессора А.В. Решетникова был проведен мастер-класс «Методические и этические основы медико-социологических исследований»

В соответствии с программой Весенней научной школы с международным участием «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере», 27 марта 2019г. на базе кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета под руководством директора Института академика РАН, д.м.н., д.социол.н. профессора А.В. Решетникова был проведен мастер-класс «Методические и этические основы медико-социологических исследований».

Ведущие мастер-класса к.социол.н. Н.В. Присяжная, к.социол.н. Е.В. Дубограй и Н.Ю. Вяткина не только дали теоретико-методологическую основу применения этических принципов в медико-социологических исследованиях, но и обсудили наиболее сложные этические ситуации и риски при организации исследований, рекрутинге респондентов, представлении данных в научных журналах. В рамках мастер-класса участники смогли попрактиковаться в составлении и этической экспертизе вопросов анкеты, отработать варианты подходов к рекрутингу экспертных групп респондентов, сформировать понимание личной ответственности за защиту информации, конфиденциальность данных, результаты исследования.

Выступления ведущих мероприятия вызвали содержательную дискуссию, на которой, в частности, были проанализированы наиболее актуальные вопросы современных медицинских и медико-социологических исследований, которые затрагивают, прежде всего, вопросы здоровья и самочувствия различных социальных групп. В режиме научной дискуссии был подробно рассмотрен порядок формализации этической экспертизы в современном медико-социологическом исследовании, очерчен круг социальных проблем, в исследовании которых необходимо неукоснительно следовать этическим нормам.

Присяжная Н.В., Павлов С.В.