На старте: Весенняя научная школа «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере»

27.03.2019
На старте: Весенняя научная школа «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере» 25 марта 2019 г. на базе Института социальных наук Сеченовского Университета под руководством директора Института академика РАН, д.м.н., д.социол.н. профессора А.В. Решетникова состоялось открытие Весенней научной школы с международным участием на тему: «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере».

25 марта 2019 г. на базе Института социальных наук Сеченовского Университета под руководством директора Института академика РАН, д.м.н., д.социол.н. профессора А.В. Решетникова состоялось открытие Весенней научной школы с международным участием на тему: «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере».

Весенняя научная школа является междисциплинарным научно-образовательным проектом, который предусматривает реализацию с 25 марта по 01 апреля 2019 года широкого спектра научных мероприятий (открытые лекции, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки) с участием российских и зарубежных специалистов в области биоэтики, социологии медицины, истории медицины и медицинского права.

Актуальность мероприятия обусловлена возрастающим числом исследований с участием человека, необходимостью учета этических принципов при организации научных исследований и формирования исследовательской культуры у молодых ученых.

В торжественном открытии приняли участие член-корр. РАН, д.м.н., профессор, заслуженный юрист РФ Ю.Д. Сергеев с докладом на тему: «Медицинское право – фундаментальная основа становления правовой медицины в Российской Федерации» и вице-президент Всемирной ассоциации медицинского права, профессор Roy G. Beran, MD с докладом на тему: «Informed consent in clinical practice» (Австралия). В указанных докладах были представлены этапы становления медицинского права в современной России, раскрыты правовые и этические компоненты исследовательской работы, обсуждена практика применения информированного согласия в клинической практике.

Первым мероприятием программы Весенней научной школы стал круглый стол «Этические основы исследований в медицине и гуманитарной сфере: вчера, сегодня, завтра», который состоялся 25 марта 2019 г. на кафедре социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук. В рамках круглого стола был представлен ряд ключевых докладов, в которых раскрывались базовые этические принципы исследований с участием человека, вопросы морального облика исследователя и его ответственности перед исследуемым, профессиональными группами, обществом и государством. Особое внимание было уделено обсуждению стратегии, методологии и организационным подходам к рекрутингу респондентов и исследователей в медико-социологических исследованиях.

Получив стартовый импульс, Весенняя научная школа продолжает свою работу, и впереди – обмен опытом и обсуждение наиболее сложных этических составляющих научных исследований, разбор типичных этических ошибок и несовершенств, трансляция практических навыков взаимодействия с участниками исследований, интересные дискуссии и научные споры…

Павлов С.В., Присяжная Н.В.