Научно-практическая конференция с международным участием: «Социологическое осмысление интегрального понятия качества жизни и методология его оценки»

28.01.2019

05 февраля 2019 г. в Институте социальных наук состоится научно-практическая конференция с международным участием: «Социологическое осмысление интегрального понятия качества жизни и методология его оценки»

05 февраля 2019 года на базе Института социальных наук Сеченовского Университета состоится научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Социологическое осмысление интегрального понятия качества жизни и методология его оценки». Титульным событием конференции является открытая лекция академика РАН, доктора медицинских наук, доктора социологических наук, профессора, заслуженного работника здравоохранения РФ, директора Института социальных наук Сеченовского Университета А.В. Решетникова. Также в программе мероприятия – секционные заседания, круглый стол и заседание Исследовательского комитета РОС «Социология медицины» на тему: «Качество жизни, как объект исследований в пространстве социологии медицины».

В рамках секционных мероприятий будут обсуждаться вопросы, связанные с осмыслением содержательного наполнения понятия «качество жизни», спецификой исследования и широким спектром проблем оценки качества жизни во взаимосвязи с показателями здоровья разных социальных групп населения.

Актуальность проблемного поля конференции связана с необходимостью целостного понимания трансформации структуры рисков нарушения здоровья человека на современном этапе. Принимая во внимание историко-философские предпосылки смещения социальных стандартов жизни, темпы технологического развития, определяющие динамику изменений социальных институтов, структур, взаимоотношений, а также внедрение инновационных разработок в социальную повседневность и практическую деятельность организаций, становится очевидной зависимость оценки качества жизни индивида от многокомпонентной природы социальной реальности.

Ориентированность на повышение качества жизни граждан наиболее ярко представлено в особом внимании государства к совершенствованию системы здравоохранения. В этой связи формирование концептуального понимания эффективности системы здравоохранения в совокупности с особенностями социально-экономического развития страны выступает ключевым фактором успешности предпринимаемых мер по охране здоровья населения.

И одной из важнейших задач в этом направлении является необходимость всестороннего изучения результативности системы здравоохранения (и факторов, влияющих на нее!) с помощью научно-обоснованного медико-социологического методологического аппарата. Детальный разбор основных аспектов подходов к изучению, оценке, прогнозированию изменений качества жизни индивида – основная задача конференции, и организаторы конференции выражают надежду, что работа на площадке мероприятия будет способствовать поиску путей повышения качества жизни населения. Будем рады приветствовать Вас на нашем мероприятии!

Заместитель директора

Института социальных наук по научной работе,

канд. социол. наук

Присяжная Н.В.

Старший преподаватель кафедры социологии медицины,

экономики здравоохранения и медицинского страхования,

канд. мед. наук

Колесниченко О.Ю.