Эволюция руководящих принципов медицинской этики представлена в цикле научных мероприятий Института социальных наук с участием профессора (MD), специалиста по истории медицины Дугласа Ланска

20.11.2018

Эволюция руководящих принципов медицинской этики представлена в цикле научных мероприятий Института социальных наук с участием профессора (MD), специалиста по истории медицины Дугласа Ланска

13 ноября 2018 года на базе кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского Университета прошел круглый стол под руководством директора Института академика РАН, профессора А.В. Решетникова и профессора кафедры, MD, Дугласа Дж. Ланска (Висконсин, США) на тему «Медицинская этика – утилитаризм и «проблема вагонетки».

Общая программа мероприятия была рассчитана на один день, в работе круглого стола приняли участие 83 ученых: теоретики и практики из числа ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социологии медицины, организаторы всех уровней системы здравоохранения, руководители и сотрудники медицинских учреждений, руководители и специалисты страховых медицинских организаций, преподаватели, аспиранты и магистранты медицинских ВУЗов, социологи, экономисты и психологи. Географический охват собравшейся аудитории был широким – присутствовали специалисты из Москвы и Московской области, Астрахани, Воронежа, Нижнего Новгорода, Саратова, Ставрополя, Южно-Сахалинска.

Состоявшийся круглый стол был посвящен обсуждению ряда принципиальных вопросов, связанных с историей организации и проведения исследований с участием человека и формированием руководящих принципов медицинской и исследовательской этики. С титульным докладом выступил профессор кафедры, MD, Дуглас Дж. Ланска (Висконсин, США). Особый интерес у слушателей вызвал представленный им опыт международных исследований.

В рамках последовавшей дискуссии участники обсудили широкий круг правовых, социальных и этических проблем реализации современных исследований, объектом которых является пациент, и признали одним из важнейших направлений в области организации и управления рисками научных проектов деонтологическое и правовое обеспечение медицинской деятельности. Также было отмечено, что развивающиеся процессы глобализации и тенденции коллаборации научных центров в исследовательских проектах актуализируют вопросы менеджмента этических, юридических, организационных аспектов научно-исследовательских работ.

По мнению слушателей, регулярное проведение такого рода научных мероприятий способствует интеграции и консолидации исследователей в рамках междисциплинарных научных проектов и установлению международного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям развития социологии медицины и смежных гуманитарных дисциплин.

Дуглас Дж. Ланска был впечатлен теплом и дружелюбием российской аудитории, с которыми были встречены его выступления: «Хочу отметить высокий профессиональный уровень коллег, проявившийся в дискуссионном обсуждении непростых проблем, связанных с биоэтическими компонентами исследований. Российские участники наших научных встреч показали живой интерес к представленным материалам, что очень вдохновляет меня как лектора».

В рамках совместной работы с профессором Дугласом Дж. Ланска сотрудники Института социальных наук в режиме диалога обменялись опытом и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Заместитель директора

Института социальных наук по научной работе,

канд. социол. наук

Присяжная Н.В.

Старший преподаватель кафедры социологии медицины,

экономики здравоохранения и медицинского страхования,

канд. мед. наук

Колесниченко О.Ю.