Симпозиум «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации медицинского образования и здравоохранения» состоялся

Симпозиум «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации медицинского образования и здравоохранения» состоялся

17 мая 2018 года состоялось заседание симпозиума «Актуализация социогуманитарного знания в эру цифровизации медицинского образования и здравоохранения». 


Симпозиум был организован в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2018» по инициативе руководства Института социологии, психологии и гуманитарных наук Сеченовского Университета и Российского Общества Социологов.

В работе симпозиума приняли участие более двухсот ученых - теоретиков и практиков из числа ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социологии медицины, психологии, философии, культурологии, медицинского права, биоэтики, истории медицины, педагогики,  экономики здравоохранения, медицинского страхования, а также организаторов всех уровней системы здравоохранения, руководителей медицинских учреждений, руководителей и специалистов страховых медицинских организаций, практических медицинских работников, преподавателей, аспирантов, ординаторов и студентов ВУЗов.

Основной научной платформой симпозиума стал доклад (открытая лекция) директора Института социологии, психологии и гуманитарных наук, академика РАН, д.м.н., д.социол.н., профессора А.В. Решетникова: «Медико-социологический взгляд на использование интернет-технологий: возможности, риски, будущее». В докладе были затронуты такие ключевые аспекты взаимодействия социологии, естественных и гуманитарных наук и медицины, как развитие интернет-технологий в современном обществе, проблема искусственного интеллекта, использование Больших Данных в медицине и здравоохранении, выработка социологических, философских, экономических и иных подходов к изучению новой (виртуальной) реальности, интенсивно формирующейся в течение трех последних десятилетий, расширение спектра применяемых для изучения трансформации социальных проблем современности методик и другие. Выступления остальных участников симпозиума также были посвящены глубокому и разностороннему исследованию заявленной в названии мероприятия тематики. Почти все докладчики отметили значимость подобных научно-практических мероприятий для выработки новых образовательных стратегий, механизмов повышения профессиональной квалификации, качества медицинской помощи и совершенствования системы здравоохранения в целом.