Руководство ИКМ представило Российскую Федерацию на встрече стран Евразийского экономического союза

21.02.2024

В пресс-центре Sputnik Кыргызстан прошел видеомост между Москвой, Астаной, Бишкеком, Ереваном и Минском на тему «Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения». Среди прочих вопросов эксперты обсудили, какие медицинские профессии больше всего востребованы на территории Евразийского экономического союза, как государства сотрудничают в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования, насколько востребовано ДПО среди медработников и на какой стадии находится развитие телемедицины.

Участниками видеомоста стали: в Москве — директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова, а также профессора Сеченовского Университета Минздрава России — директор ИКМ им. Н. В. Склифосовского Беатриса Волель и замдиректора по научно-организационной работе Чавдар Павлов. В Бишкеке в видеомосте приняли участие ректор Международной школы медицины Международного университета Кыргызстана Асылбек Айдаралиев и завкафедрой Международной школы медицины Гульмира Баитова. Участником от Минска стал проректор по международным связям БГМУ Василий Руденок, от Астаны и Еревана — представители СМИ.

По словам экспертов, на сегодня в список востребованных на рынке труда профессий в сфере здравоохранения входят 16 специальностей, в том числе врачи общей практики, врачи скорой помощи, кардиологи, инфекционисты, фельдшеры, лаборанты и медицинские сестры. По словам Чавдара Павлова, чтобы решить эту проблему, прежде всего нужно направлять усилия на образование врачей первичного звена. 

Кроме того, нужно уделять внимание постдипломной последовательной подготовке специалистов. «Это курсы дополнительного профессионального образования. Мы запустили так называемую индивидуальную образовательную траекторию, которая складывается из определенного набора дополнительных курсов, которые позволяют нашим выпускникам иметь уникальный набор компетенций, позволяющий им дальше успешно реализоваться в своей индивидуальной профессиональной деятельности», — отметил профессор.

«В Сеченовском Университете есть некий прототип интернатуры — это «Школа профессионального роста», которая реализуется вместе с Департаментом здравоохранения Москвы. В течение целого года наши 6-курсники осваивают практическую подготовку первичного звена, и это повышает не только их профессиональные компетенции, но и личностные навыки бесконфликтного общения и так далее. И после 6-го курса они идут работать в первичное звено здравоохранения уже достаточно адаптированными и квалифицированными», — продолжила тему директор ИКМ им. Н. В. Склифосовского Беатриса Волель.

Как отметила Алтынай Омурбекова, в 2023 году на заседании Евразийского межправительственного совета было подписано соглашение о взаимном признании ученых степеней и ученых званий на общем пространстве. Сейчас оно проходит процедуру ратификации в странах ЕАЭС, которая должна завершиться до конца года. Также она подчеркнула, что с 12 февраля вступил в силу протокол: теперь в государствах ЕАЭС взаимно признаются дипломы юристов и педагогов, а сотрудничество в сфере медицинского и фармацевтического образования определено как одно из стратегических направлений на период до 2025 года.