Успехи и достижения Школы персонализированной медицины в новом учебном году

09.11.2023
Успехи и достижения Школы персонализированной медицины в новом учебном году

26-27 сентября 2023 года в Институте клинической медицины им. Н.В.Склифосовского (Директор Института - д.м.н., профессор Волель Б.А.) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" и проекта «ИОТ «Исследовательский и предпринимательский треки» проведено мероприятие образовательного проекта "Школа персонализированной медицины" (далее-Школа).

Данный проект реализуется второй год и направлен на обеспечение студентов возможностью дальнейшего академического и карьерного ориентирования, развитие исследовательских компетенций выпускников Сеченовского Университета, вовлеченность в исследовательскую деятельность и современные представления о принципах диагностики, лечения социально значимых форм патологии человека.

Проект обеспечивает повышение уровня и качества подготовки специалистов в соответствии с потребностями современного здравоохранения, оптимизацию процессов формирования компетенций и основ врачебного мышления у будущих врачей различных специальностей, выявление уровня подготовленности одаренной молодежи.

Школа так же способствует включению студентов в различные аспекты медицинской науки и возможность получения дополнительного практического опыта.

Проект был организован с участием кафедр психиатрии и психосоматики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского (ИКМ), внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ИКМ, кафедры эндокринологии ИКМ, кафедры эндокринологии №1 ИКМ, кафедры терапии Института профессионального образования и Института морфологии и цифровой патологии, а так же в сотрудничестве с Институтом персонализированной кардиологии (Директор Института - д.м.н., профессор Копылов Ф.Ю.) и Институтом персонализированной онкологии (Директор Института - д.м.н., профессор Секачева М.И.).

26 сентября состоялась секция "Доказательная медицина", а 27 сентября 2023 Школа прошла по 5 секциям (персонализированной психиатрии и неврологии, персонализированной гастроэнтерологии, персонализированной онкологии, персонализированной кардиологии, персонализированной эндокринологии) в рамках которых проведены авторские лекции от лидеров направлений Сеченовского Университета и был реализован 21 мастер-класс.

У студентов была уникальная возможность попробовать себя в проведении диагностических и лечебных процедур в мастер-классах: применение технологии виртуальной реальности при психических расстройствах, бесконфликтное общение, ботулинотерапия и когнитивные тесты в неврологии, фундоскопия как метод ранней диагностики артериальной гипертензии, дерматоскопия, телемониторинг ЭКГ, ультразвуковая диагностика опухолевых образований молочной железы, щитовидной железы, неинвазивная диагностика стеатоза и фиброза, диагностические тесты при печеночной энцефалопатии, микробиом и интерпретация морфологических результатов в гастроэнтерологии, нallmarks of cancer и молекулярный консилиум в онкологии, проведение лекарственной терапии онкологическим пациентам, предиктор тяжелых исходов при COVID-19 и прогностический онлайн-инструмент оценки риска COVID-19 в онкологии, введение и обзор рекомендаций при использовании алгоритмов машинного обучения и валидации моделей в кардиологии, помповая инсулинотерапия, непрерывный мониторинг глюкозы, остеопороз.

 

Школа была проведена с участием студентов 4-6 курсов Международной школы "Медицина будущего" Института клинической медицины им. Н.В.Склифосовского.

Лучшими по результатам окончательного тестирования по пяти секциям стали:

1. Секция персонализированной психиатрии и неврологии

1 место Романенко Анастасия Вячеславовна, 701-85 5 курс

2 место Панина Ульяна Валерьевна, 701-81 6 курс

3 место Бусыгина Юлия Сергеевна, 701-81 6 курс

 

2. Секция персонализированной гастроэнтерологии

1 место Исаакян Юрий Арсенович, 701-81 6 курс

2 место Бабкова Ирина Сергеевна, 701-82 6 курс

3 место Грипп Марат Рустемович, 701-82 6 курс 

 

3. Секция персонализированной онкологии

1 место Моисеева Александра Викторовна, 500-03 4 курс

2 место Исаева Сапият Габибуллаевна, 701-81 6 курс

3 место Акаева Асель Азаматовна, 701-85 4 курс

 

4. Секция персонализированной кардиологии

1 место Кузьмин Сергей Олегович, 701-82 6 курс

2 место Яковлев Петр Владимирович, 500-01 4 курс

3 место Михайлов Николай Владимирович, 701-85 4 курс

 

5. Секция персонализированной эндокринологии

1 место Хайретдинова Адель Халитовна, 500-04 5 курс 

2 место Габриелян Лаура Гарниковна, 701-85 4 курс

3 место Константинова София Геннадьевна, 500-02 4 курс

 

Поздравляем победителей и призеров!

Все победители и призеры награждены дипломами и призами.

Фотографии с места проведения мероприятия можно посмотреть в нашей Фотогалерее по ссылке https://www.sechenov.ru/univers/structure/institute/institut-klinicheskoy-meditsiny/photogallery/266...