Профессор Института клинической медицины награжден орденом Пирогова

22.08.2023

Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ИКМ Сеченовского Университета, Александр Викторович Караулов был удостоен ордена Пирогова за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Александр Караулов является основоположником отечественной клинической иммунологии. Под его руководством была создана одна из первых в России кафедр иммунологии. Он внедрил инновационные технологии диагностики и лечения иммунозависимых и аллергических заболеваний.

Исследования академика Караулова легли в основу создания принципов и методов персонализированной иммунореабилитации и иммунотерапиипри различных иммуноопосредованных заболеваниях.

Под руководством Александра Караулова группа ученных Сеченовского и Венского Университетов ведет работу над созданием первой в мире вакцины от аллергии на кошек.

Институт клинической медицины им. Н.В. Склифосовского безмерно гордится трудолюбием и успехами Александра Викторовича и поздравляет его с заслуженной наградой!