Индивидуальная образовательная траектория: исследовательский и предпринимательский треки - старт проекта

11.06.2023
Индивидуальная образовательная траектория: исследовательский и предпринимательский треки - старт проекта

В Сеченовском Университете состоялся демодень «Индивидуальная образовательная траектория: исследовательский и предпринимательский треки». Во время встречи стартовал первый медицинский марафон «МедСтарт – траектория успеха».

Цель проекта – перед началом нового учебного года помочь студентам 1–5 курсов международной школы «Медицина будущего» выбрать траекторию своего развития – исследовательскую или предпринимательскую. Мероприятие состоялось в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».

О новых образовательных траекториях и их преимуществах рассказали сотрудники Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского и его партнеры.

Руководитель проекта, директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России профессор Беатриса Волель отметила, что сегодня Первый МГМУ — это первый в стране медицинский Университет, который проводит столь глубокую трансформацию существующего образовательного процесса, создает новые технологии индивидуализации обучения.

Выпускник, прошедший трек, приобретет компетенции, необходимые для самостоятельной организации и координации научных исследований или же реализации своего предпринимательского потенциала в роли лидера-управленца медицинскими продуктами и сервисами. Выпускник нового качества сможет применить полученные знания для создания инновационных технологий и решений в области биомедицины, в том числе в сфере трансляционных технологий и здоровьесбережения.

Беатриса Волель также рассказала о том, как будут формироваться новые академические группы, какие возможности открываются перед студентами в рамках каждого из треков, как будет организовано обучение. «С сентября 2023 года из 9 тысяч обучающихся в Институте клинической медицины Сеченовского Университета мы отобрали 350 студентов 2–6 курсов для пилотирования этого проекта. Для вас будут созданы эксклюзивные дисциплины и программы, которые будут внедрены в ваш новый учебный план», — поделилась руководитель проекта.

Для тех, кто не сможет определиться с выбором трека, Университет окажет всестороннюю помощь в виде карьерного консультирования, тьюторства.

Куратор исследовательского трека, заместитель директора ИКМ им. Н.В. Склифосовского по научно-организационной работе, заведующий кафедрой терапии ИПО, профессор Чавдар Павлов, продолжая встречу, отметил, что новые образовательные треки пользуются большим интересом у вузов-партнеров Сеченовского Университета как в нашей стране, так и в Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Направления исследовательского трека на встрече представили ведущие специалисты Сеченовского Университета: директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев, заместитель директора ИКМ им. Н.В. Склифосовского по учебно-методической работе, доцент кафедры нормальной физиологии Елена Дудник, доцент кафедры факультетской терапии № 1 Юлия Лутохина, ассистент кафедры общей хирургии Глеб Гадлевский. Они презентовали проекты, в которые студенты (в зависимости от уровня подготовки) могут подключиться уже сегодня. Например, разработку «цифрового двойника» пациента с воспалительным заболеванием кишечника для оценки риска возникновения колоректального рака. Интересные исследования проводятся также и в области реабилитации восстановительной медицины с использованием гипоксических и термовоздействий.

Расширить образовательную траекторию можно и за счет участия в научных студенческих кружках. Сегодня их более 50 только в Институте клинической медицины, в том числе и на английском языке. Здесь каждый может найти то, что ему интересно.

«Нам важно, чтобы ваши технические решения были применимы к тому или иному объекту исследования и нашли свою практическую реализацию», – отметил Дмитрий Телышев.

Исследовательские и предпринимательские треки дают отличную возможность выйти за рамки обычных образовательных продуктов, что прекрасно согласуется со стратегией развития Сеченовского Университета. Об этом рассказала руководитель партнерских программ Центра индустриальных технологий и предпринимательства Алла Панченко.

Она отметила, что оба трека синхронизированы и объединены одной целью – созданием и выводом на рынок здравоохранения новых продуктов. Для этого в Сеченовском Университете есть акселерационные программы, стажировки, Клуб предпринимателей, партнерские программы с Фондом «Сколково», Московским центром инновационных технологий в здравоохранении и другими индустриальными партнерами Университета.

Также Алла Панченко рассказала о задачах предпринимательского блока: «Мы предлагаем вам принять участие в создании цифровых продуктов для скорой медицинской помощи, немедикаментозного лечения хронической боли и автоматического выявления осложнений у пациентов в послеоперационном периоде», – сказала она.

Также в рамках демодня менеджер проекта «ИОТ: исследовательский и предпринимательский трек» Екатерина Волчкова рассказала студентам о концепции первого медицинского марафона «МедСтарт – траектория успеха» и презентовала задачи исследовательского блока. Студентам были представлены задачи по направлениям: эндокринология, хирургия, эпидемиология, биоэтика и общая терапия.

Фото 1.jpg