Итоги заседания «Международной школы хирурга» 26.05.2023

30.05.2023
 Итоги заседания «Международной школы хирурга» 26.05.2023

26 мая стал особым днём для иностранных студентов-энтузиастов трёх крупнейших медицинских университетов своих городов, мечтающих о карьере хирурга. Ведь именно в этот день в городе Минск, Республика Беларусь, состоялось очередное заседание «Международной школы хирурга» с участием представителей трех университетов: Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ), Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Москва) и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова (Санкт-Петербург).

Организацию заседания взяла на себя кафедра нормальной анатомии БГМУ (заведующий – профессор Наталия Алексеевна Трушель), при активном участии кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Сеченовского университета (заведующий – профессор Сергей Сергеевич Дыдыкин), а также кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С. А. Симбирцева Северо-Западного государственного медицинского университет имени И. И. Мечникова (заведующий – профессор Евгений Михайлович Трунин).

Гостями в этом году стали команда студентов разных курсов Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова под руководством кандидата медицинских наук, доцента Владислава Владимировича Татаркина и кандидата медицинских наук, ассистента Анны Сергеевны Соколовой и, безусловно, команда Нашего Сеченовского университета, в которую вошли профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Сеченовского университета Юрий Леонидович Васильев, ассистент этой же кафедры Артём Владимирович Миронцев и студенты Майданова Нуржанай (5 курс), Гималтдинова Лилия Ильясовна (3 курс) Пяк Полина Витальевна (4 курс) и Канат Седа Нур Салиховна (2 курс) института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого МГМСУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Кроме того, участие в «Международной школе» приняли заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии БГМУ, профессор Сергей Дмитриевич Денисов и его коллеги, преподаватели кафедры нормальной анатомии, кафедры морфологии человека, других кафедр БГМУ и его студенты.

Заседание началось со вступительного слова проректора по международным связям БГМУ, профессор Василий Васильевич Руденок, который пожелал собравшимся удачи и плодотворно провести время, а также выступлений членов президиума. В одном из них, заведующий кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета, профессор Дыдыкин Сергей Сергеевич, поделился со своими коллегами и слушателями многолетним опытом и историей проведения главной студенческой хирургической олимпиады в стране, которая в наше время гордо носит имя академика Перельмана М.А.

Научную и образовательную части заседания открыл профессор Нашего университета, Васильев Юрий Леонидович, прочитав лекцию на, казалось бы, неожиданную тему для хирургии – «Анатомия и клиника болевых синдромов головы». После ответов на интересные и рассудительные вопросы увлеченных лекцией студентов. Заседание продолжили доклад ассистента кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С. А. Симбирцева Северо-Западного государственного университета имени И. И. Мечниковой Анны Сергеевны Соколовой на тему «”Международная школа хирургов” – форма повышения профессиональных компетенций». Доклады студентов разных курсов БГМУ продемонстрировали проделанную ими работу по научному поиску в актуальных вопросах для различных хирургических специальностей. Среди тем докладов были «Гемодинамика в артериях. Аневризма», студент 2-го курса Oyih Anthony Adakole; «Варианты начала глазной артерии и ее ветвей: клиническое и хирургическое значение», студент 1-го курса Al Juboori A. N.; «Искусственное сердце: устройство для спасения жизни при терминальной стадии сердечной недостаточности», студент 2-го курса M.G.N.N.S Muruttettuwegama; «Морфологические и гемодинамические особенности в области бифуркации плечевой артерии», студент 5-го курса Роман Грынцевич.

Изюминкой, завершившей первый блок заседания «Международной школы хирурга», стало выступление студентки 2-курса Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Сеченовского университета Канат Седы Нур Салиховны, посвященное студенческому научному кружку кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии «Эскулап» и опыту его поколений. Её доклад был посвящен как традициям приема в кружок, участия в нём студентов, так и выполняемой на базе кружка научно-исследовательской деятельности студентами нашего ВУЗа. После рассказа о структуре кружка и его делении на бригады по принципу заинтересованности студентов-участников в той или иной хирургической специальности. Были продемонстрированы конкретные результаты научной деятельности различных бригад СНК в виде реализации грантов, публикаций и патентов на изобретения. С целью подчеркнуть важность преемственности для ребят, было упомянуто и об известных и даже Великих выпускниках кружка, к которым относились в свои годы Л. Бокерия, М.И.Давыдов, В.И.Шумаков, Б.А.Константинов, Г.М.Соловьев и многие другие.

Набравшись сил, после обеда, на фоне поразительных экспонатов, в зале анатомического музея кафедры анатомии БМГУ ребята охотно приступили к второй, практической, части заседания. В этой части студентами Северо-Западного государственного университета имени И. И. Мечникова под руководством кандидата медицинских наук, доцента Владислава Владимировича Татаркина для всех желающих зрителей-студентов БГМУ были продемонстрированы четыре мастер-класса по выполнению различных оперативных вмешательств на био- и анатомическом материале, с комментариями участников кружка «Эскулап». Все эти вмешательства используются в качестве как отдельных конкурсов, так и этапов на международной хирургической студенческой олимпиаде им. академика М.А. Перельмана.

photo_5454383680672877143_y.jpg

Право завершить практическую часть заседания «Международной школы хирургов» предоставилось профессору кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского Университета Васильеву Ю.Л. и его мастер-классу с использованием силиконового фантома по проведению различных блокад периферических нервов и сплетений на лица.

image-29-05-23-05-12.jpeg

Таким образом формат заседания, включавший в себя как теоретическую, так и практическую части, позволил в значительной степени мотивировать студентов на дальнейший выбор хирургических специальностей, заинтересовать ранее не знакомых с научной работой студенческих кружков и практической деятельностью «Международной школы хирурга» студентов БГМУ, и дать важнейший опыт международного сотрудничества в академической среде студентам всех трёх вузов, еще больше сплотив их друг с другом.

По окончанию заседания все активные участники были награждены памятными грамотами и подарками, а также была утверждена дата следующего заседания «Международной школы хирурга», которое состоится на базе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С. А. Симбирцева Северо-Западного государственного медицинского университет имени И. И. Мечникова.

image-29-05-23-05-12-3.jpeg


photo_5454383680672877144_y.jpg
photo_5454383680672877145_y.jpg