Иностранные студенты ИКМ одержали победу в VIII Внутривузовской студенческой олимпиаде по хирургии имени А.Ю. Созон-Ярошевича

13.12.2022
Иностранные студенты ИКМ одержали победу в VIII Внутривузовской студенческой олимпиаде по хирургии имени А.Ю. Созон-Ярошевича

9–10 декабря 2022 года в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова прошла в VIII раз Внутривузовская олимпиада по хирургии имени А.Ю. Созон-Ярошевича с научно-практической школой для иностранных обучающихся. Данной олимпиадой Сеченовский Университет начинает еще один проект, который будет реализован вместе с СЗГМУ им. И.И. Мечникова – Международная школа хирурга. Школа будет интернациональной площадкой по обмену опытом, как теоретическим, так и практическим для обучающихся разного уровня подготовки.

Традиции проведения студенческих хирургических олимпиад известны давно, и вот теперь, впервые, по инициативе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, состоялось участие иностранных обучающихся, что позволяет говорить о начале интеграции в билингвальную среду. Благодаря командному участию повышается не только общий уровень подготовки, но и персональный у каждого, ответственного не только за свой конкурс, но и за финальный балл.

Организатором VIII Внутривузовской студенческой олимпиады по хирургии имени А.Ю. Созон-Ярошевича является кафедра оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева под руководством заведующего, профессора Е.М. Трунина и куратора СНК доцента В.В. Татаркина. Благодаря работе волонтеров, наши конкурсанты смогли ознакомится с уникальной архитектурой и историей Санкт-Петербурга.

В олимпиаде соревновались команды, состоящие как из русскоговорящих студентов – членов кружков СНО хирургических кафедр, так и англоговорящих обучающихся – членов СНК кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией им. С.А. Симбирцева СЗГМУ им. И.И. Мечникова и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского университета.

В сопровождении профессора Ю.Л. Васильева и ассистента Э.Р. Тимбакова Сеченовский Университет представляли студенты 6 курса Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, члены СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, подготовленные к участию в конкурсах доцентом О.В. Дракиной.

В команду под руководством капитана, Тамае Нкопане Эрнеста, вошли: Нтсеки Леджакане Камилла, Мабоя Тапело Джеремия, Майе Япп Хуи Хуи, Эльсаед Мохаммед Махфуз Мурад Заки Мухаммед и Мфоло Лерато Ишмаиль.

Англоговорящие команды соревновались в таких конкурсах, как пластическая, сердечно-сосудистая и абдоминальная хирургия, а также в десмургии и вязанию хирургических узлов. Благодаря компетентному подходу и подготовке студенты не только великолепно выполнили технику наложения швов, иммобилизации конечности при импровизированном переломе и вязание хирургических узлов, но и грамотно ответили на теоретические вопросы, которые касались таких областей хирургии, как топографическая анатомия, методы лечения, особенности доступов и т.д.

По совокупности баллов за все этапы олимпиады, члены жюри присудили команде Сеченовского Университета 1 место в общекомандном зачете, а также наградили медалями за персональные успехи и победы в конкурсах по десмургии, пластической хирургии и вязанию хирургических узлов.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем всесторонне развивать участие иностранных обучающихся в хирургических олимпиадах.

Выражаем признательность и благодарим руководство Первого МГМУ им. И.М. Сеченова за поддержку студенческого олимпийского движения и возможность участия в соревнованиях.

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Слайд4.JPG